Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Почти 1,5 тысячи североказахстанцев открыли свое дело благодаря проекту "Бастау"

22 Сентября 2021
- Северо-Казахстанская область
4147 просмотров

Сегодня в городе Нур-Султан была организована выставка продукции выпускников проекта и состоялся онлайн-форум, на котором были подведены итоги работы проекта «Бастау Бизнес» за пять лет.  

Высокую оценку программе дал Елбасы. В своем видеообращении, Нурсултан Назарбаев подчеркнул необходимость продолжения проекта по всему Казахстану.

«После окончания учебы, бизнес-наставники в течение года продолжают курировать проекты своих подопечных. Начинающий предприниматель не остается наедине с возникающими проблемами. Это особенно важно в условиях, когда весь бизнес испытывает серьезное давление из-за глобальной пандемии, которую мы сегодня переживаем. Процветание страны напрямую зависит от благополучия ее граждан, поэтому искренне желаю удачи всем участникам программы «Бастау Бизнес», которую я высоко оцениваю. По всей стране эту программу надо продолжать», – заявил Нурсултан Назарбаев. 

За 5 лет работы проекта, обучение основам бизнеса прошли 185 тыс. казахстанцев, среди которых около 8 тысяч жителей Северо-Казахстанской области.

«За 5 лет нами было обучено 7942 безработных и самозанятых жителя региона, из которых 1278 выпускников получили льготные кредиты на реализацию своей бизнес-идеи, пополнив ряды бизнесменов», - отмечает директор Палаты предпринимателей СКО Алибек Ашметов.

Одной из них является жительница Есильского района СКО Светлана Егорова. Благодаря «Бастау» она открыла пекарню в родном селе.

«Я с детства хотела что-то делать вкусное своими руками и угощать родных. Когда стала взрослой, хорошо знала, что хочу стать пекарем. Сегодня я могу сказать, что исполнила свою мечту благодаря Бастау. У нас семейный бизнес – пекарня, где вместе со мной работают муж и сын, еще есть помощник. Мой сын - повар. Он тоже учился по Бастау.  Теперь и у него есть своя мечта - открыть бургерную. Думаю, в будущем, благодаря этому проекту он тоже сможет достигнуть своей мечты. Сегодня, я уверенно могу сказать, что Бастау – это территория исполнения мечты.  И я, и моя семья, мы все благодарны ему за это!» – отметила в своем выступлении Светлана Егорова.

С созданием МФО «Атамекен Қызылжар» таких историй в регионе станет еще больше, ведь доступ к льготным кредитам для открытия бизнеса смогут получить еще больше выпускников проекта «Бастау Бизнес». В настоящее время кредитными менеджерами микрофинансовой организации принято в работу 57 заявок на общую сумму 210,3 млн тенге. В планах организации выдать 238 кредитов на общую сумму 1 млрд тенге.     

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры