Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Эксперты обсудили вопросы формирования антикоррупционной культуры

30 Июля 2021
- Область Жетісу
2823 просмотров

На днях состоялась антикоррупционная лекция, организованная «Общенациональным движением против коррупции «ЖАҢАРУ» при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» Министерства информации и общественного развития РК. Лекция была посвящена вопросу расширения участия НПО, экспертного сообщества в формировании антикоррупционной культуры. На онлайн-встрече приняли участие члены движения «ЖАҢАРУ», представители акимата Алматинской области, Региональной палаты предпринимателей, депутаты маслихатов, представители НПО, политических партий, преподаватели и студенты учебных заведений.

В своем выступлении председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Баниямин Файзулин обратил внимание на то, что антикоррупционная культура формируется также на доверии народа к органам власти.

«Доверие исходит от того, как власти на всех уровнях реагируют на обращения проблемы народа. В сфере предпринимательства, к примеру, когда бизнес, лидеры мнения, экспертное сообщество начинает поднимать насущные проблемы на опережение в качестве превенции, то должна быть ответная реакция, действие. Тогда есть шанс, что вопрос решится и народ будет по-другому воспринимать действия государственных органов и акиматов. Сейчас остро стоит проблема удорожания строительных материалов, в связи с чем необходимо внестия изменения в проектно-сметные документации объектов. Если вопрос не решится в ближайшее время будет срыв строительства проектов, в том числе социально значимых объектов. Чтобы этого избежать, мы ещё марте этого года обратились в Правительство. Однако не было своевременной реакции. Только сейчас подготовлен алгоритм пересчета, различные корректировки. Но проект еще сырой. Аналогичная ситуация с кормами. Поэтому формирование антикоррупционной культуры будет зависеть от качественной реализации Концепции «Слышащего государства», инициированного Главой государства», - отметил председатель Совета.

Также на онлайн-лекции выступили заместитель акима Алматинской области Батыржан Байжуманов, общественный и политический деятель Загипа Балиева, внештатный советник министра информации и общественного развития РК, руководитель проекта «Адалдық Алаңы» Тимур Жумырбаев, представители РОО «ЖАҢАРУ», депутаты и другие.

В завершение лекции модератор, заместитель председателя РОО «ЖАҢАРУ» Даулеткерей Рахметуллин отметил необходимость использования новых методов и подходов в работе по формированию антикоррупционной культуры.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры