Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Изменения в правила выдачи сертификата о происхождении товара обсудили на площадке «Атамекена»

14 Апреля 2021
3328 просмотров

Изменения в правила выдачи сертификата о происхождении товара, которые начинают действовать с 19 апреля, обсудили на площадке НПП отечественные товаропроизводители, экспертные организации, представители региональных палат предпринимателей и Министерства торговли и интеграции РК. Совещание прошло под руководством заместителя Председателя правления НПП «Атамекен» Армана Мамбетаева.

Одно из главных новшеств, внесенных в Правила, касается проверки соответствия списка работников декларациям по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу за предыдущий квартал (форма 200.00). Для субъектов малого предпринимательства – соответствие упрощенным декларациям за предыдущее полугодие (форма 910) при проведении экспертизы происхождения товара.

Налоговые декларации являются подтверждением наличия производственного персонала и, соответственно, осуществления реального производства, так как подтверждают удержания налоговых платежей с заработной платы. Подтверждение достоверности сведений по сотрудникам влияет также на расчет себестоимости товара и, как следствие, долю местного содержания.

Данная норма была поддержана отечественными товаропроизводителями и хорошо зарекомендовала себя на практике при выдаче индустриального сертификата.

Эксперт-аудитор обязан осуществлять сверку данных между списком работников и сведениями в налоговых декларациях для подтверждения достоверности представленных заявителем сведений.

Также изменения предполагают переход работы эксперта-аудитора в электронную систему сертификации, автоматизацию процесса получения акта экспертизы и возможность выдачи сертификата формы «СТ KZ» в электронной форме.

Однако, учитывая необходимость доработки информационной системы, эти изменения вступят в силу с 1 августа 2021 года.

С учетом открытия производств новых видов продукции, была проведена большая работа по расширению и усовершенствованию перечня условий производственных и технологических операций для придания товару статуса «отечественного происхождения». Прежде всего, это коснулось выпуска лекарственных средств и иной фармацевтической продукции, комбайнов, вагонов, тракторов, теплообменников, сеялок, древесно-стружечных плит, труб, картриджей для печатающей техники, ламп, бронежилетов, удобрений, мыла и других товаров.

«В 2020 году при активном участии Национальной палаты и бизнес-сообщества была проведена серьезная работа по разработке изменений в Правила происхождения товаров. Перед нами стояла задача усовершенствовать механизм выдачи сертификата формы «СТ KZ» в целях недопущения его получения предприятиями, которые не являются отечественными товаропроизводителями. Благодаря принятым изменениям получить сертификат о происхождении товара предприятиям, которые являются отечественными товаропроизводителями только на бумаге, станет намного сложнее», - отметил заместитель Председателя правления НПП «Атамекен» А. Мамбетаев.

В рамках прошедшего обсуждения представителями бизнес-сообщества предложены новые, дополнительные поправки в порядок выдачи сертификата о происхождении товара. Они будут рассмотрены в установленном порядке.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры