Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кабинет примирения становится все популярнее у бизнес-сообщества ВКО

14 Апреля 2021
- Восточно-Казахстанская область
2648 просмотров

В Восточно-Казахстанской области хозяйственные споры предпринимателей успешно решаются в Кабинете примирения с мая 2020 года. Специализированный межрайонный экономический суд ВКО и Палата предпринимателей ВКО в порядке медиации помогают бизнесу экономить деньги и время.

Кабинет примирения Восточно-Казахстанской области становится все популярнее у бизнес-сообщества. Напомним, в 2020 году судья СМЭС ВКО Асель Смагулова и заместитель директора Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева закрыли 35 дел медиативными соглашениями. В результате предпринимателям было сэкономлено около 40 миллионов тенге.

В 2021 году примирители уже разобрали 13 дел, с успешным результатом для всех сторон процесса.

«Споры предпринимателей связаны в основном с нарушением договорных обязательств. Это может быть невыполнение оговоренного объема работ, невыплата полагающихся сумм за оказанные услуги или поставленный товар и т. д. В любом случае, медиативное разрешение споров освобождает стороны от хождения по судам и уплаты государственной пошлины, которая порой достигает нескольких миллионов тенге. И в то же время медиативные соглашения подлежат обязательному исполнению, то есть результат достигается тот же, что и в суде, но без лишней траты средств, нервов и времени», - говорит представитель бизнес-омбудсмена по ВКО Алия Мукашева.

«К каждому спору мы стараемся подходить индивидуально, ведь нужно учитывать и характер конфликта, и все его нюансы, и индивидуальные особенности участников. Но как независимые третьи лица мы всегда стараемся найти между сторонами компромисс, потому что худой мир лучше доброй ссоры», - комментирует судья СМЭС ВКО Асель Смагулова.

Чтобы показать эффективность медиации на деле, предлагаем ознакомиться с несколькими примерами по разрешению споров в 2021 году.

В городе Риддер государственное учреждение обратилось в суд с исковым заявлением в отношении ТОО, с которым был заключен договор госзакупок на проведение в общественном здании ремонтных и декоративно-отделочных работ. ГУ потребовало от ТОО возместить убытки за невыполненную работу в размере 1,7 млн тенге. Но в результате проведенной медиаторами работы сумма требований для ответчика понизилась до 919 тыс. тенге, а истец был избавлен от уплаты госпошлины в суд.

ТОО из города Алматы обратилось в СМЭС ВКО с иском в отношении индивидуального предпринимателя из города Семей, на нефтебазе которого хранились бензин и дизельное топливо истца. После инвентаризации была выявлена недостача, которая возникла по причине отгрузки товара третьим лицам без согласования с владельцем нефтепродуктов. Сумма ущерба составила 215,4 млн тенге плюс неустойка за каждый день просрочки в общей сумме 6,5 млн тенге. С учетом госпошлины итоговая сумма иска составила 227,4 млн тенге. Но поскольку стороны смогли договориться на площадке Кабинета примирения, истец был избавлен от уплаты госпошлины в размере 6,7 млн тенге и, в свою очередь, отказался от взыскания с ответчика неустойки. В результате сумма долга для последнего снизилась на 12 млн тенге, что стало внушительной экономией средств для ИП.

Между двумя частными медицинскими организациями из Усть-Каменогорска возник спор в связи с образовавшейся задолженностью по договору соисполнения на оказание услуг государственной обязательной бесплатной медицинской помощи в размере 1,02 млн тенге. По итогам рассмотрения дела в порядке медиации сумма долга ответчика уменьшилась до 421,2 тыс. тенге, а истцу государство вернуло уплаченную госпошлину в размере 34,8 тыс. тенге.

В поселке Белоусовка Глубоковского района акционерное общество, не оплатившее поставленный товар по договору с ТОО, благодаря медиативному соглашению было избавлено от уплаты госпошлины в размере 421,2 тыс. тенге, возвращенной истцу государством. В Усть-Каменогорске аналогичным образом ответчику АО не пришлось возмещать уплату госпошлины в размере 342,8 тыс. тенге. Еще большую выгоду принесло разрешение спора ответчику АО из Усть-Каменогорска, которому не пришлось возмещать возвращенную истцу госпошлину в размере 3,3 млн тенге.

«Все наши случаи внесудебного урегулирования споров доказывают эффективность медиации реальными цифрами. Экономия средств налицо, и все стороны удовлетворены итогами соглашения. В то же время, ответчику придется погасить долг независимо от формы разрешения спора, так зачем тратить свои ресурсы и устраивать хождение по судебным инстанциям? Призываю всех предпринимателей Восточного Казахстана обращаться в наш Кабинет примирения за разрешением имущественных споров!» - обратился к бизнес-сообществу директор Палаты предпринимателей ВКО Марипбек Шакербек.

Уважаемые предприниматели, если вы хотите выйти из конфликтной ситуации с минимальными потерями, предлагаем вам воспользоваться бесплатными услугами профессиональных медиаторов. По всем вопросам, касающимся проведения примирительных процедур, обращайтесь в Палату предпринимателей ВКО по тел.: 8 (7232) 74-21-08, 8-705-521-66-62.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры