Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Содействие занятости населения – приоритет для НПП «Атамекен»

10 Июля 2020
3955 просмотров

Во время Чрезвычайного положения, объявленного государством в марте, НПП провел работу по поддержке бизнеса, который из-за простоя был вынужден отправлять работников в отпуск без сохранения заработной платы.

Нацпалатой внесены и поддержаны предложения по введению социальной выплаты по потере дохода во время ЧП, которые получили казахстанцы в размере 42500 тенге.

Также НПП направил предложения по организации социальной выплаты в части расширения списка получателей и упрощения процедуры получения выплат, а именно:

- Выплату социальных пособий всем работникам крупного бизнеса в карантинных городах;

- Расширению списка получателей: были добавлены лица, уплачивающие ЕСП, и лица по договорам ГПХ;

- Сокращен список необходимых документов для выплаты;

- Система подачи заявления онлайн;

- Сокращены сроки рассмотрения заявок;

- Возможность обращения работника самостоятельно.

За данным пособием обратилось более 8 млн. человек, произведено выплат более чем 4,6 млн.

Таким образом, принятые Правительством меры по выплате социальной помощи на случай дохода в период ЧП оказали неоспоримую помощь для работников, самозанятых и предпринимателей.

Введение 2-х недельного локдауна (и его возможное продление) является для целого ряда субъектов бизнеса вынужденным простоем, который затрагивает сферы деятельности с занятостью свыше 1,7 млн. человек, из них микро- и малый бизнес составляет 1,3 млн. человек.

В этой связи, предпринимателям (особенно МСБ) понадобится дополнительная поддержка государства. Если в марте у компаний и наёмных работников был еще запас, то за время карантина ресурсы были израсходованы. Сейчас ситуация еще сложнее.

Вместе с тем, НПП еще 3 апреля т.г. направила свои предложения в Правительство и МТСЗН о необходимости социальной выплаты в связи с потерей дохода из-за принятых ограничительных мер, с проведением соответствующей индексации (с учетом розничных цен продуктов питания, средств индивидуальной защиты и оплаты коммунальных услуг) для населения и выплаты не менее 60 тысяч тенге на каждого члена семьи.

В рамках Программы Дорожная карта занятости НПП «Атамекен» также реализует ряд проектов. Так, в рамках заседаний рабочей группы по мониторингу эффективности использования средств, выделяемых в рамках Дорожной карты занятости на 2020-2021 годы неоднократно заявляла, что имеются риски неисполнения показателя по трудоустройству 255 тысяч человек, поскольку не исключено, что данный показатель будет достигаться административным путем.

Кроме этого, вызывает сомнение, применяемый подход «4 млн. тенге на 1 рабочее место», так как в большинстве строительных проектов данный подход просто не применим, ведь значительную часть расходов займут затраты на приобретение строительных материалов, средств индивидуальной и коллективной защиты работника и прочие расходы.

В этой связи, мы акцентируем внимание, что создание рабочих мест должно быть только в тех объемах, которые необходимы для реализации проекта, привлечение большего количества работников административным путем, недопустимо и приводит лишь к убыткам предприятий.

Также Центр занятости не всегда может предложить необходимое количество требуемых специалистов, проблемы с подбором персонала возникают и у предприятия. В этой связи, Нацпалата предлагает предусмотреть отмену санкций в случае, если предприятие не смогло привлечь необходимый объем работников, определенный проектом, в силу отсутствия специалистов на рынке труда при условии информирования об этом Центра занятости.

Нацпалатой отмечено, что в рамках реализации программы Дорожной карты занятости необходимо акцентировать внимание на 90% доле местного содержания по товарам. Это обеспечит загрузку действующих производств и создание новых рабочих мест.

Однако и на данном этапе возникает проблема отсутствия механизма мониторинга и методологии расчета доли местного содержания по материалам при строительстве объектов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры