Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Тимур Кулибаев: опыт Германии по поддержке бизнеса будет изучен и предложен Правительству 

04 Июня 2020
4182 просмотров

Сопредседатель Казахстанско-Германского делового совета по стратегическому сотрудничеству (КГДС) Тимур Кулибаев провел онлайн-встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом ФРГ Тило Клиннером для обмена опытом по мерам поддержки бизнеса в Германии. 

Тимур Кулибаев отметил, что совместная работа КГДС и правительственной рабочей группы по взаимодействию с немецкими инвесторами важна для развития сотрудничества особенно сейчас. 

«На площадке НПП мы провели встречи со всеми регионами, выяснили самые острые проблемные вопросы бизнеса, отдельных секторов, определили понесенный ими ущерб во время действия чрезвычайного положения и карантина. С премьер-министром и правительством «Атамекен» обсуждает предложения по требуемым мерам помощи бизнесу. Несколько блоков вопросов будут отражены в комплексном плане по восстановлению экономического роста до конца 2020 года. Первый блок – фискальные вопросы. Приостановить налоговые проверки, предоставить отсрочку по уплате налогов и обязательных платежей, уменьшить некоторые виды налогов. Второе: поддержка по выплате кредитов, отсрочка по платежам. «Атамекен» провел работу с банками, они понимают всю сложность ситуации и постараются решить вопросы по отсрочке платежей и неначислению штрафов. Третье: финансовая поддержка со стороны государства. И здесь нам интересен опыт правительства Германии, который мы можем рекомендовать нашему правительству», – сказал Тимур Кулибаев.

В свою очередь посол ФРГ отметил серьезный урон от коронавируса и резкое снижение деловой активности по всему миру, в частности экономики Германии, которая переживает глубочайшую рецессию со времен Второй мировой войны.

«Беспрецедентный антикризисный пакет был одобрен руководством ФРГ 25 марта 2020 г., предусматривающий, в частности, финансирование различных мер по борьбе с пандемией. Запланировано выделение 600 млрд евро в рамках специального Фонда экономической стабильности (ФЭС), призванного обеспечить государственную поддержку компаниям и предоставление государственных гарантий частным фирмам. ФЭС будет включать кредитные гарантии для открытия компаниям дополнительного доступа к капиталу в случае необходимости. Часть финансовых средств будет выделена на специальные программы немецкого Банка развития KfW. Эти средства будут выделяться компаниям, испытывающим временные трудности, на приобретение основных средств или в качестве инвестиций. Ставка для МСБ не превысит 1–1,46%, для крупного – 2,1%. Предусмотрена функция быстрого кредита в размере трехмесячного оборота, но не более 800 тысяч евро. Выработана отдельная общенациональная программа поддержки микропредприятий и самозанятых объемом в 50 млрд евро. Параллельно германское правительство выделяет порядка 2 млрд евро на помощь стартапам в период коронавирусной пандемии. Германия вместе с ЕС создала фонд помощи в размере 500 млрд евро для оживления экономики», – проинформировал Тило Клиннер. 

Сопредседатель КГДС Тимур Кулибаев поблагодарил за детальную информацию о мерах поддержки предпринимательства в Германии и подчеркнул, что «Атамекен» будет, как и прежде, выступать диалоговой площадкой между бизнесом и правительством для минимизации негативных последствий от введения режима ЧП. 

«В ближайшее время мы поднимем вопрос по уточнению карантинных мер. Возобновили свою работу предприятия сферы торговли и услуг, однако многие не соблюдают карантинные меры. Данный вопрос мы намерены отработать с Минздравом, чтобы требования все-таки выполнялись, при этом бизнес не страдал», – отметил Тимур Кулибаев.

Он также добавил, что важной мерой поддержки является госзакуп отечественных товаров и услуг. Предприятия, которые не смогли выполнить взятые на себя обязательства, не должны нести наказание за это.

Бизнес-омбудсмен Рустам Журсунов обратил внимание на регулирование государственных закупок. Сейчас идет работа по созданию единого закона в сфере госзакупок, и опыт ФРГ в данной сфере весьма интересен Казахстану.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры