Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Люди ждут, когда смогут пройти тест на коронавирус COVID-19

07 Апреля 2020
7754 просмотров

Есть возможность провести ускоренную регистрацию экспресс-тестов на COVID-19

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) число зараженных новым коронавирусом в мире превысило 1,1 млн  человек. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились уже свыше 1, 275 млн человек, более 262 тысяч выздоровели.

В этой связи для населения актуальным становится вопрос о прохождении диагностики на COVID-19. В настоящее время для диагностики инфекционных заболеваний чаще всего используют два принципиально разных метода: ПЦР и ИФА (экспресс-тестирование).

 

Справочно:
  1. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) — один из самых наукоемких и высокоточных методов диагностики, который основывается на исследовании генетического материала человека.
  2. Иммуноферментный анализ (ИФА)  -  экспресс тестирование, которое позволяет выявить антитела к инфекционным агентам в крови пациента. Результат такого тестирования будет готов уже через 15 минут. Погрешность такого тестирования оценивается в 10%.

Основным методом подтверждения диагноза является ПЦР мазка из носоглотки с обнаружением РНК коронавируса. В Казахстане данный метод проводится только в специализированных лабораториях, а именно: «Национальный центр экспертизы» ККБТУ МЗ РК, Казахский научный центр карантинных и зоонозных инфекций имени М. Айкимбаева, Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга и другие. К проведению данных исследований в г.Алматы допущена и частная лаборатория ТОО «Medical Partners Korea Qazaqstan». Разрешения на работу с опасным вирусом ждет ТОО «КДЛ Олимп».

Кто может пройти экспресс-тест?

Для бесплатного экспресс-тестирования граждане, которые входят в группу риска, должны пройти процедуру регистрации  в информационной системе на сайте Республиканского центра электронного здравоохранения Минздрава РК. Далее анкеты пройдут обработку, и эпидемиологи пригласят пациентов с факторами риска на бесплатное тестирование на COVID-19.  

Перечень лиц, которые могут бесплатно сдать тест, утвержден постановлением главного государственного санитарного врача РК и включает:

1) медицинские работники скорой помощи, амбулаторно-поликлинических организаций, приемных покоев стационаров, непосредственно участвующие в оказании медицинской помощи;

 2) лица, состоящие на диспансерном учете с тяжелыми хроническими заболеваниями органов дыхания;

 3) не госпитализированные больные с респираторными симптомами (ОРВИ, пневмонии);

 4) лица из числа потенциальных контактов с заболевшим при установлении факта контакта;

5) граждане, въезжающие в Казахстан через пункты пропуска Государственной границы на автопереходах и железной дороге из стран ЕАЭС и Республики Узбекистан;

6) сотрудники центральных и местных государственных органов, задействованные в мероприятиях по предотвращению распространения коронавируса (Министерство внутренних дел, Министерство обороны, Национальная Гвардия, Пограничная, Таможенная службы, сотрудники Акиматов и др.);

7) сотрудники предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность карантинных регионов (сотрудники коммунальных службы, объектов торговли, реализующих продукты питания, лекарства, объектов общепита, осуществляющих доставку, транспорта, КСК, оказывающих услуги дезинфекции и др.);

8) по эпидемиологическим показаниям согласно постановлению главного государственного санитарного врача соответствующей территории.

Граждане, не входящие в группу риска, но желающие самостоятельно пройти экспресс тестирование на COVID-19 могут сделать это на платной основе в государственных и частных лабораториях.

В настоящее время многие казахстанские компании завозят экспресс тесты из разных стран: Китая, России, Южной Кореи и т.д. Для этого необходимо получить разрешение уполномоченного органа на разовый ввоз или пройти ускоренную процедуру экспертизы.

Для получения заключения на разовый ввоз заявителю необходимо представить на веб-портал «Электронного правительства»следующие документы:

- заявление;

- электронную копию договора (контракта) или инвойса (накладной), с переводом на казахский или русский языки;

- электронную копию письма от местных исполнительных органов о чрезвычайной ситуации (природного и техногенного характера);

Срок рассмотрения заявлений составляет три рабочих дня.

Для проведения  ускоренной экспертизы медицинских изделий необходимо подать документы в РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК. Ускоренная экспертиза медицинских изделий проводится согласно Правилам проведения экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий № 736 для предотвращения чрезвычайных ситуаций, возникновения и устранения последствий эпидемии, пандемии инфекционных заболеваний:

- для отечественных производителей МИ осуществляется в срок, не превышающий пяти рабочих дней;

- для зарубежных производителей МИ осуществляется в срок, не превышающий двадцати рабочих дней.

В течение нескольких дней будут известны адреса лабораторий, в которых при желании казахстанцы смогут пройти экспресс-тестирование на коронавирус.

Хотелось бы, чтобы такая возможность была доступна во всех регионах, а не только в городах Нур-Султан и Алматы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры