Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как будут работать субъекты предпринимательства Карагандинской области во время карантина?

30 Марта 2020
- Карагандинская область
6623 просмотров

О мерах поддержки бизнеса в режиме карантин информировал директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов.

Постановлением №8 от 29 марта 2020 года главного государственного санитарного врача Карагандинской карантин с отдельными ограничительными мерами вводится в пяти городах Карагандинской области - Караганде, Темиртау, Сарани, Абае и Шахтинске - с 30 марта 2020 года.

С этого дня приостанавливается деятельность объектов площадью менее 2 000 квадратных метров и всех объектов по реализации непродовольственных товаров. Также прекратят работу все непродовольственные магазины, частные и государственные детские сады, салоны красоты, общественные бани, сауны, фитнес залы и прочие заведения по оказанию услуг.

Продолжат работу все продовольственные магазины и аптеки, объекты общественного питания по принципу «доставки до клиентов» (до 22.00 ч.), с усилением санитарно-противоэпидемиологических мер, также объекты, на которых не распространяются  ограничения. Бизнес-центры будут работать с 10.00 до 15.00. Предприятия и объекты, деятельность которых не ограничена, должны проводить дезинфекцию каждые 3 часа и усилить санитарные меры (на входе установить санитайзеры для сотрудников); обеспечить использование персоналом одноразовых перчаток и масок при работе; не допускать к работе персонал с проявлениями острых респираторных инфекций. Также рекомендуется приостановить обычный режим работы, и продолжать свою деятельность дистанционно.

По официальным данным, в Карагандинской области 88 тысяч предпринимателей, где трудятся около 240 тысяч человек.

«Мы понимаем, что сейчас перед бизнесом остро стоит ряд проблем – аренда, кредиты, налоги, заработная плата сотрудников, снижение количества заказов и сбыта. По каждой из проблем предпринимаются меры поддержки бизнеса. С 20 марта т.г. приостановлено начисление арендных платежей сроком на 3 месяца по государственным, квазигосударственным объектам недвижимости для бизнесменов. Сейчас Палата совместно с Управлением предпринимательства области прорабатывают возможности отсрочки или снижения  от арендной платы субъектов малого и микробизнеса, которые арендуют коммерческие помещения», - отметил спикер.

По вопросу кадров сейчас предприниматели должны предоставить данные по сотрудникам, чтобы сформировать списки для социальных выплат по 42500 тенге (1 МЗП) в связи с потерей доходов из-за введения режима ЧП.

«Также хотел бы особо подчеркнуть, что бизнесу ни в коем случае нельзя нарушать режим ЧП! Поступает информация, что те или иные объекты намерены продолжать работать, несмотря на объявленные ограничения. Имеются случаи привлечения предпринимателей к административной ответственности, в т.ч. с применением ареста.Наша задача предупредить бизнес об ответственности», - заявил Ернар Даулович.

При Палате предпринимателей Карагандинской области также создан Оперативный штаб помощи предпринимателям. Сall-центр НПП «Атамекен» - 1432. Горячая линия Палаты предпринимателей Карагандинской области: 8 (7212) 504055, вн. 410, моб.тел: 87021753945, 87013699122.

Также на сайте НПП «Атамекен» под хештэгом #БИЗНЕСВРЕЖИМЕЧП есть актуальная информация и ответы на наиболее часто задаваемые вопросы предпринимателей.

 

Контакты оперативного штаба помощи предпринимателям Палаты предпринимателей Карагандинской области


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры