Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес-планы молодых или какие идеи развивают Павлодарские «Жас Кәсіпкеровцы»

09 Декабря 2019
- Павлодарская область
2429 просмотров

В текущем году под эгидой Года Молодежи реализуется проект «Жас Кәсіпкер». В Павлодарской области курс обучения прошли 800 слушателей. По итогам обучения 743 выпускника подготовили и защитили бизнес-проекты. Многие из них уже приступили к реализации своих идей.
К примеру, Ермек Темиров из Майского района. Молодому человеку 23 года. Он решил открыть бизнес в сфере грузовых перевозок.

«Я пришел в проект «Жас Кәсіпкер» и нисколько не пожалел об этом. Хочу выразить благодарность за предоставленную возможность открыть собственное дело. Это реальная поддержка молодежи. Прошел обучение основам бизнеса, очень понравились тренинги, получил много полезной информации. Подготовив бизнес-план, я взял льготный кредит в сумме 4,5 млн тенге под 6%. На эти средства приобрел автомобиль «Газель» и оказываю услуги по перевозке грузов», - рассказал начинающий предприниматель.

Жительнице села Малайсары Асие Жаскеновой 24 года. Узнав о проекте «Жас Кәсіпкер», девушка решила открыть мини птицеферму. 

«Я буду выращивать цыплят, продавать яйца. Разводить кур выгодно, поскольку они дают мясо и яйца. То есть то, что нужно в каждую семью. Хорошей помощью стал государственный грант в размере 200 МРП. На средства гранта я купила кур, инкубатор, морозильник. Очень хорошая помощь для начинающих предпринимателей», - говорит Асия Жаскенова. 

Дархан Бигельдинов из села Коктобе рассказал, что давно мечтал открыть свое дело по оказанию услуг фото-видео и аэросъемки. 

«Мне 27 лет. Бизнес сегодняшнего дня это дроны. Подготовил бизнес-план, который успешно защитил перед конкурсной комиссией. Получив грант, я приобрел дроны и комплектующие к ним. Сегодня оказываю соответствующие услуги», - поделился Дархан Бигельдинов.

А вот жительница села Басколь Рая Хали решила открыть интернет-магазин. 

«Благодаря проекту «Жас Кәсіпкер» я приобрела необходимую оргтехнику для ведения интернет-магазина. Открыла свой сайт. Предлагаю услуги по приобретению товаров через интернет-магазин с доставкой на дом. Цены доступные. Реализую товары народного потребления, необходимые для населения. Услуги интернет-магазина - это современный бизнес, который еще не развит на селе», - говорит Рая Хали. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры