Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

От оборонной продукции в военное время к ведущему предприятию машиностроения страны

11 Октября 2019
- г. Алматы
4198 просмотров

Алматинский завод тяжелого машиностроения – предприятие с 78-летней историей, чье оборудование широко известно не только на просторах СНГ, но и во многих странах мира. Высокое качество продукции подтверждено многочисленными наградами на различных конкурсах, в этом году завод стал участником конкурса на соискание Премии Президента РК «Алтын сапа»

Акционерное общество «Алматинский завод тяжелого машиностроения» (АО «АЗТМ»), начинает свою историю с 1941 года, когда в Алма-Ату были эвакуированы три цеха Луганского паровозостроительного завода. И уже в марте 1942 года было смонтировано и запущено оборудование, завод стал выпускать оборонную продукцию - изготовление бомб, мин и снарядов для фронта. В 1946 году завод перешел на мирное производство и начал выпускать прокатное оборудование. В 1951 году дополнительно к 84 видам изделий освоил выпуск волочильных станов. С этого же года завод впервые стал работать на экспорт. В 1982 году АЗТМ выпускал изделия более 300 наименований различных машин и оборудования, а продукция экспортировалась в 32 страны, в том числе США, Великобританию, Францию, Японию и ФРГ.

На сегодняшний день АО «АЗТМ», сертифицированное ISO 9001 – 2008, является ведущим предприятием машиностроения Казахстана, располагает уникальными технологиями и специалистами. Многолетний опыт работы в сфере производства привел к высокой компетенции специалистов, что позволяет АО «АЗТМ» предлагать исчерпывающие программы по работе с каждым заказом: от проектирования до производства и сервисного обслуживания выпускаемой продукции. АО «АЗТМ» производит широкий спектр оборудования своей номенклатуры, а также оборудование по чертежам и техническим заданиям заказчиков.

«Наш ассортимент довольно широкий, прежде всего, это оборудование для тяжелого машиностроения. Причем мы занимаемся инжинирингом, производством, сбытом, а также сервисным обслуживанием оборудования для металлургической, горнодобывающей промышленности, для добычи нефти и газа и другого. Мы также экспортируем в страны СНГ, поставляем оборудование для наших ТЭЦ, также для ТЭЦ Кыргызстана. Наше преимущество в том, что мы очень быстро реагируем на новые заказы, быстро перестраиваемся, поэтому мы производим много видов оборудования и постоянно осваиваем что-то новое. Завод ежегодно становится участником различных конкурсов. В этом году надеемся завоевать победу в конкурсе «Алтын сапа», - сказал Руслан Габдулманов, начальник отдела продаж АО «АЗТМ».

К слову сказать, среди наград завода - Орден Трудового Красного Знамени (1981 год), «Золотой Глобус» - за качество продукции и вклад в мировую экономику (1994 год), «Международная бриллиантовая звезда за качество» - награда Международного института маркетинга, присужденная на основании исследований среди покупателей продукции АО «АЗТМ» (1996 год), Международный Приз «За Превосходство Предпринимательства», ежегодно присуждаемый издательской группой «Editorial Ofice» (Испания, 2010 год), Международная Премия имени Сократа («SOCRATES INTERNATIONAL AWARD») в номинации «Экономика и бизнес» (Австрия, 2010 год), а также победы в конкурсе по социальной защите бизнеса «Парыз» и конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры