Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Шымкентские обменники: под двойным прессом

16 Августа 2019
- г. Шымкент
4185 просмотров

Обменникам хотят усложнить жизнь. Именно так расценивают  шымкентские предприниматели предлагаемые новшества в сфере обмена валюты.

Свое несогласие с некоторыми пунктами проекта  постановления Нацбанка «Об утверждении Правил организации обменных операций с наличной иностранной валютой в РК», они высказали на очередном заседании Совета по защите и противодействию коррупции.  Самыми резонансными они назвали  несколько пунктов.

Документ предлагает обменным пунктам увеличить уставный капитал  до 100 млн. тенге. В настоящее время он составляет 30 миллионов тенге в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте и 20 миллионов тенге – для других городов. Кроме того,  обменным пунктам хотят ограничить время работы и обяжут хранить 20 процентов уставного капитала на расчетных счетах в банках второго уровня. Предполагается, что нормы постановления начнут действовать с января 2020 года.

Владельцы шымкентских обменных пунктов считают новые требования неприемлемыми.

 «Год назад по решению Нацбанка минимальный размер уставного капитала каждого обменного пункта был и так увеличен в 6 раз – с 5 млн до 30 млн тенге.  Это для городов Алматы и Астаны (ныне Нурсултан).  Для других городов пороговое значение тогда возросло в 4 раза и составило 20 миллионов тенге. Теперь предлагают довести до 100 млн. тенге! К чему это приведет? Мы просто все закроемся, останутся гиганты, но и те будут вынуждены сократить свои точки», - считает представитель обменного пункта Хилола Назарметова.

«Нам не понятна новая инициатива регулятора, складывается такое ощущение, что его цель – задушить всех нас», - возмущаются предприниматели.

Но если эти нововведения как барьер для нормальной предпринимательской деятельности идут со стороны регулятора, то, как оказалось, есть еще и барьеры местного характера.   

Как рассказали сами предприниматели, шымкентские обменники сильно пострадали еще в прошлом году, когда им установили максимально высокую фиксированную ставку налога в размере 50 МРП за 1 месяц. Такое решение тогда принял  городской маслихат, у которого есть на то право выбора. А выбрать он мог от минимальной ставки в 10МРП до максимальной в 50 МРП. Народные избранцы выбрали максимальный предел, по сути, переплюнув в этом даже  столичные обменники.

«Наш город в то время не был городом республиканского значения. Я понимаю максимальную ставку для городов Астаны и Алматы, это крупные мегаполисы и там уровень жизни на порядок выше, и фактические доходы столичных обменников не сравнить с нашими. Но даже там ставка по сей день в 30 МРП! На каком же основании для нас установили максимальный размер?» - возмущалась Хилола Назарметова.

Как выяснилось,  именно максимальная ставка фиксированного налога стала причиной того, что в Шымкенте в течение 2018 года прекратили свою деятельность 24 обменных пункта.

«В соответствии со ст. 546 Налогового кодекса РК внесение изменений в ставки фиксированного налога производится маслихатами на основе данных хронометражных обследований, предоставленных налоговым органом. Палата еще в марте текущего года по этому поводу направила письма и в гормаслихат, и в управление экономики и бюджетного планирования города, и в департамент госдоходов», - подчеркнул Кайрат Акенов, заместитель директора Палаты предпринимателей г. Шымкент.

В итоге, по его словам, управление обязало налоговый департамент внести предложения по изменению ставок фиксированного налога, однако ДГД это попросту проигнорировал. Палата предпринимателей с марта месяца направляла непосредственно самому ДГД письма о рассмотрении вопроса снижения ФСН, но ответ от них пришел в канун Совета  - о том, что они занимаются этим вопросом.

Члены Совета посчитали вводимые новшества и установленные ставки ФСН барьерами республиканского и местного уровней, что может  негативно сказаться на предпринимательской деятельности и на экономическом показателе региона. А потому Совет рекомендовал Палате предпринимателей направить в прокуратуру г.Шымкент письмо об оказании содействия в истребовании с Шымкентского городского маслихата первичных документов, послуживших основанием для принятия им максимальной налоговой ставки для обменников города.  На основании этого будет  проведен совместный анализ на предмет законности и обоснованности принятого маслихатом решения.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры