Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бастау Бизнес: Корма собственного производства

06 Сентября 2017
- Атырауская область

Благодаря проекту «Бастау Бизнес» в отдаленном районе Атырауской области открылся первый цех по заготовке кормов

Жумабай Кадуов стал одним из первых участников проекта «Бастау Бизнес» в Кызылкугинском районе Атырауской области. В текущем году мужчина перенес инсульт, в результате, получил инвалидность и был вынужден оставить работу на производстве. Но сидеть сложа руки Жумабай Кадуов не собирался. Узнав о проекте «Бастау Бизнес» в районном филиале Палаты предпринимателей, выразил желание обучиться основам бизнеса.

«С 2013 года, объединившись с предпринимателем из соседней Актюбинской области, я занимаюсь выращиванием кормовых культур. В Кобдинском районе у нас есть земельный участок, площадью 100 гектаров, где мы выращиваем ячмень, овес, различные сорта пшеницы. Поэтому после того, как потерял работу на производстве из-за инвалидности, решил открыть цех по заготовке кормов у себя на районе, благо, что сырье выращиваем сами», - рассказывает предприниматель.

Со сбором необходимых документов и разработкой бизнес-плана для участия в проекте «Бастау Бизнес» мужчине помогли в районном филиале Палаты предпринимателей. В результате, на полученные финансовые средства в размере 1.5 млн. тенге Жумабай Кадуов приобрел дробилку зерна. Помещение под цех взял в аренду. На сегодняшний день производственная мощность объекта составляет 10 тонн продукции в месяц. Предприниматель взял к себе в помощники одного работника. В скором времени, планирует трудоустроить еще двух человек из числа местного населения.

«Хочу сказать, что «Бастау Бизнес» - это очень нужная программа для сельского населения. Не нужно никуда выезжать, обучение проходишь по месту жительства. Немаловажным является и то, что участие в нем могут принять безработные граждане. Можно рассчитывать на получение кредитных средств даже без наличия занятости. Спрос на мою продукцию, думаю, будет хороший, так как в районе подобного производства нет. До сегодняшнего дня сельское население завозило корм для скота с других регионов, теперь могут приобретать у меня», - отмечает Жумабай Кадуов.

Стоит отметить, что, в целом, в Кызылкугинском районе на сегодняшний день по проекту «Бастау Бизнес» прошли обучение 175 человек, защитили свои бизнес-проекты – 65. Из них 10 – получили финансирование. В основном, это проекты в сфере животноводства, так как район имеет сельскохозяйственную направленность.                       


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры