Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Лучший товар столицы выберут через месяц

02 Июня 2017
- г. Астана
2423 просмотров

Ежегодный региональный конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» по г.Астане состоится 4 июля

Сегодня в Астане состоялся брифинг для журналистов и открытый семинар для потенциальных участников конкурса на соискание премии Президента РК «Алтын сапа» и республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана», в ходе которого были разъяснены порядок проведения и правила участия в конкурсах.

Заместитель директора Палаты предпринимателей г. Астаны Алмат Джунусов рассказал, что в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан конкурсы проводятся ежегодно. Участвовать в них могут индивидуальные предприниматели и юридические лица, занимающиеся производством товаров, оказанием услуг (за исключением производства вооружений и военной техники) на территории Республики Казахстан.

«В этом году региональный конкурс-выставка по городу Астане состоится 4 июля в «КазМедиаЦентре». Заявки и материалы, оформленные в соответствии с Правилами конкурсов, принимаются для участия в конкурсе – выставке «Лучший товар Казахстана» до 19 июня 2017 года, на соискание Премии Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа» до 1 июля 2017 года. Традиционно лучшие товары будут выбраны в трех номинациях: это «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения» и «Лучшие продовольственные товары»», - сообщил Алмат Джунусов.

В этом году в числе потенциальных участников конкурса-выставки по г. Астане около 50 столичных производителей, в том числе победители и участники региональных туров прошлых лет. Одно из них ТОО «Банур-НС» с торговой маркой «Bambino». Директор компании Азамат Нургожин напомнил, что в прошлом году их компания впервые участвовала в конкурсе и одержала победу в номинации «Лучшие продовольственные товары».

«Под торговой маркой «Bambino» мы производим и реализуем мороженное в Астане и еще четырех городах Казахстана – Алматы, Костанай, Актобе, Караганда. Недавно открылись в Атырау. В каждом регионе у нас мини-производство. В прошлом году мы не смогли одержать победу в республиканском конкурсе. Но думаю, что это вполне закономерно – нас хорошо знают в Астане, но пока мало по республике. Поэтому нам есть к чему стремиться», - отметил Азамат Нургожин.

На семинаре эксперт департамента развития малого и среднего бизнеса НПП РК «Атамекен», эксперт премии конкурса СНГ Мадина Мукатова подробно разъяснила как и какие документы необходимо подать для участия в конкурсах, на что обращают внимание члены экспертной комиссии, как самостоятельно оценить свои шансы в конкурсах. Она подчеркнула, что на протяжении всего конкурса эксперты Нацпалаты и региональных Палат будут бесплатно и пошагово осуществлять поддержку и консультации для участников.

Профессор, лицензированный валидатор конкурса премиии Европйеского фонда управления качество (EFQM) Азат Абдрахманов отметил важность конкурсов «Алтын сапа» и Лучший товар Казахстана для развития отечественных товаропроизводителей.

«Такие национальные премии имеются практически во всех экономически развитых странах мира. Это мероприятие, прежде всего, направлено на мотивацию ОТП для достижения ими конкурентоспособности и устойчивого развития. Участие в конкурсах - это большая школа. Вы должны извлечь для себя очень важные выводы для совершенствования бизнеса. Важно не просто занять место. Победа в конкурсе – это, прежде всего, признание. Официальные награды свидетельствуют о том, что ваша продукция признана и отмечена высокой наградой на национальном или региональном уровне. Поэтому призываю бизнес активно участвовать в этих двух конкурсах», - сказал Азат Абдрахманов.

Напомним, что согласно Указу Главы государства НПП «Атамекен» и ее филиалы в регионах являются организаторами конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» с 1 января 2015 года.

Победители регионального этапа смогут принять участие в конкурсе на республиканском уровне, а также получат возможность заявить о своей продукции на всю страну. Дипломанты конкурса получают право в течение четырех лет использовать эмблему конкурса в рекламных целях. Все участники конкурса будут отмечены благодарственными письмами.

С более подробной информацией по конкурсам можно ознакомиться на сайте www.altynsapa.kz.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры