Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Интервью члена Регсовета ПП Акмолинской области Амины Адильбековой о I Съезде НПП РК

19 Июня 2014
- Акмолинская область
10946 просмотров

25 июня состоится знаковое событие для всех предпринимателей страны первый Съезд Национальной Палаты предпринимателей РК. Со своим мнением о предстоящем первом Съезде НПП РК поделилась член Регионального Совета Палаты предпринимателей Акмолинской области, делегат от Акмолинской области, директор ТОО «Sun Light» Амина Адильбекова.

Амина Вагисовна скажите, что есть Съезд и  чего Вы, как предприниматель ожидаете от работы первого Съезда НПП РК?

-Съезд это высший орган управления и собирается не реже одного раза в год согласно закону РК «О Национальной Палате предпринимателей РК». Данный Съезд станет для НПП РК неким тестом на состоятельность организации.

Несомненно, каждый предприниматель, делегированный от своей области, ждет этого мероприятия, в которой есть уникальная возможность обратиться с интересующими нас бизнесменов проблемными вопросами, представить предложения по урегулированию тех или иных спорных или затруднительных моментов в жизнедеятельности предпринимателя.

Кто помимо Вас будет представлять Акмолинский регион на первом Съезде НПП РК?

- Всего Акмолинскую область будут представлять шесть предпринимателей, среди них: Ескендиров Казбек Сапарбекович – генеральный директор ТОО «Есиль», Смаилов Амангельды Халауденович директор ТОО «ENKI», Кииков Аскар Мейрамбекович директор ТОО «Енбек Береке», Жаксылыков Асен Дулатович директор ТОО «Гормолзавод», Елюбаев Мади Сагинтаевич Президент Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова.

Уменьшились ли проблемы бизнеса с созданием НПП и Региональных Палат?

- В действительности НПП и Региональные Палаты выполнили не малый фронт работы.

Накануне прошел рабочий визит Председателя Президиума НПП РК Тимура Кулибаева в Акмолинскую область на которой директор Палаты предпринимателей Заурбек Аяған сообщил, что за шесть месяцев 2014 года поступило 62 обращений предпринимателей, защищены права 53 субъектов МСБ, даны разъяснения и консультации 88 предпринимателям.

Также достигнуты  определенные результаты по объективному рассмотрению налогового законодательства, и  это все лишь малая часть результатов проделанной Палатой работы. Безусловно, сказать о том, что с появлением НПП все проблемы бизнесменов сразу решились, будет неправильно, нужно время, для того, чтобы увидеть большие результаты, но работа на местах ведется очень активно.

Какие проблемы имеются у бизнеса в Акмолинском регионе?

- Имеются, барьеры в земельном кодексе, люди не могут получить земельный участок ввиду неких погрешностей в законодательстве.

Имеются ли проблемы у бизнесменов Акмолинской области в рамках межрегионального или международного сотрудничества?

- Предприниматели Казахстана в целом обеспокоены экспортом готовой продукции в страны ЕАЭС, так как казахстанские экспортеры находятся в не равных условиях с местными конкурентами, так как включают в себестоимость ставку НДС, предусмотренную России или Белоруссии.

При этом в Белоруссии НДС  - 20%,в России НДС -18 %, тогда как в Казахстане -12%. При возврате НДС, казахстанский поставщик  получает предусмотренные у нас 12%, при этом заплатив в России 18%, таким образом, не дополучив 6%, что значительно снижает нашу конкурентоспособность из-за более высоких цен.

Проанализировав данную проблему, по вопросу НДС Палатой предпринимателей Акмолинской области и членами Регионального Совета будет предложена, следующая модель поддержки бизнеса: в случае экспорта в Россию возмещать экспортерам  разницу - 6%, в Белоруссию — 8%.

Считаю, что последствиями предложения станет увеличение экспортного потенциала Казахстана, конкурентоспособность казахстанских предприятий  в различных ценовых сегментах.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры