Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В НПП обсудили Методики расчета тарифов на услуги МЖС

15 Апреля 2014
5829 просмотров

В Национальной палате предпринимателей РК состоялось очередное совещание по обсуждению Методики расчета тарифов на услуги магистральной железнодорожной сети.

В ходе совещания обсуждались принципы применяемой в настоящее время в Казахстане практики расчета тарифов (цен, ставок сборов) на услуги магистральной железнодорожной сети (далее – МЖС), Методики расчета тарифов на услуги МЖС, утвержденной приказом АРЕМ от 25 мая 2005 года №169-ОД (далее – Методика), и практики расчета тарифов на услуги МЖС, применяемой в Германии. В совещании приняли участие представители государственных органов, ассоциаций-членов, региональных палат и структурных подразделений НПП РК.

По итогам совещания участники признали Методику более прогрессивной в сравнении с используемой в настоящее время в Казахстане практикой, но неприемлемой для практического применения в связи с отсутствием у субъектов естественных монополий (далее - СЕМ) раздельного (коммерческого) учета доходов и расходов по соответствующим Методике видам услуг.

В связи с этим, ассоциации-члены НПП РК, а также АО «НК «КТЖ» рекомендовано представить предложения по поэтапному переходу к системе регулирования и тарифообразования в сфере железнодорожного транспорта, основанной на опыте стран ОЭСР, в том числе с учетом перехода на раздельный учет доходов и расходов по видам услуг, соответствующим Методике. Очередное совещание по обсуждению данного вопроса будет проведено после представления предложений ассоциаций-членов НПП РК.

С результатами совещания можно ознакомиться здесь.

С результатами совещания, состоявшегося 10 апреля, можно ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры