Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Отечественные компании должны поддерживать ОТП

14 Июня 2019
- г. Астана
3084 просмотров

Отечественные товаропроизводители жалуются на отсутствие поддержки со стороны местных заказчиков.

В акимате столицы состоялось очередное заседание комиссии по контролю местного содержания, созданной Палатой предпринимателей г. Нур-Султан совместно с акиматом города.

«С 15 апреля текущего года функции Проектного офиса были расширены в части продвижения отечественных товаропроизводителей через государственные закупки (строительные материалы, мебельное производство, лёгкая и пищевая промышленность) посредством увеличения доли местного содержания. В связи с чем, проведение и исполнение протоколов Комиссий по контролю местного содержания в регионах страны находится на контроле у Проектного офиса и, соответственно, Правительства РК», – отметил, открывая заседание, директор по Палаты Алмат Джунусов.

Он сообщил, что анализ Палаты предпринимателей на основании информации Управления активов и государственных закупок показал низкий уровень местного содержания в проведенных закупках. О причинах сложившейся ситуации рассказал и планах на 2019 год рассказал заместитель руководителя Управления регенерации городской среды Жаслан Киматов.

Заместитель руководителя Управления активов и государственных закупок города Нур-Султан Данияр Якупов считает необходимым пересмотреть методику отчетности, так как по имеющимся у него данным доля ОТП в закупках акимата составляет более 50%.

Свое мнение высказали и представители бизнеса. Представитель ОЮЛ «Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Республики Казахстан» Канат Ибраев отметил, что местные заказчики, крупные игроки отечественного строительного бизнеса предпочитают работать с поставщиками иностранной продукции, нежели с ОТП, хотя качество продукции казахстанских производителей нисколько не уступает импортным товарам.

 «Мы работаем с американцами, турками, которые у нас строят, они с удовольствием закупают  нашу мебель. Наши строительные компании  закупают иностранную продукцию. На 60 млрд мебели – импорт! Мы занимаем рынок кухонного производства – на 62%. То есть когда с населением работаем, у нас показатели нормальные, как только с крупными строительными компаниями и гостендерами работаем, показатели резко падают!» – заявил Канат Ибраев.

Его поддержал председатель правления Союза камнеобрабатывающей отрасли Казахстана Даурен Агзымов. Он также подтвердил, что крупные компании уже в ПСД прописывают иностранные строительные материалы.

«У нас проблема очень большая. Мы когда берем проект по облицовке здания, жилых домов, школ, садиков, то в проектах написано четко RAL (1526), выясняем – это китайский гранит! Получается, есть компании, у которых уже в проекте прописано (Прим. – иностранная продукция) и мы не проходим. Наши же строительные компании нас не пропускают! Мы ходим, где-то там с частниками работаем в небольших объемах. Хотя в нашем объединении 13 больших комбинатов – это Алматы, Талдыкорган, Жамбыл, Караганда и Актауский ракушечник», – заявил Даурен Агзымов.

При этом наша продукция ничуть не хуже по качеству иностранных и к тому же дешевле. Их использование позволило бы снизить себестоимость жилья, считает он.

Представители ОТП выразили надежду на Индустриальный сертификат. Напомним, что Министерство финансов РК внесло соответствующие изменения в правила осуществления государственных закупок. Они начнут действовать с 1 июля.

Согласно изменениям, участвовать в закупках товаров «экономики простых вещей» смогут только производители, включенные в Реестр квалифицированных поставщиков. Единственным критерием включения в Реестр станет наличие индустриального сертификата, выдаваемого НПП РК «Атамекен».

Подводя итоги заседания, Алмат Джунусов заявил о необходимости тесной совместной работы государственных органов и бизнеса. Ближайшее заседание решено провести с управлением архитектуры, градостроительства и земельных отношений в вопросах разработки ПСД и РГК «Госэкспертиза».

По вопросам получения Индустриального сертификата просим обращаться в Палату предпринимателей г.Нур-Султан, по адресу пр. Республики, 24, БЦ «Парасат» или по телефону: 919-081


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры