Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Косметический handmade нужно легализовать

28 Мая 2019
- г. Астана
1921 просмотров

Палата предпринимателей г.Нур-Султан предлагает разработать программу развития косметической отрасли Казахстана и внести изменения в СанПин к производству, реализации и хранению парфюмерно-косметической продукции.

Об этом в ходе очередного заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции рассказал эксперт Палаты Айдар Таласбаев. Он отметил, что в Палату обращаются предприниматели с жалобами на существующие барьеры для вхождения МСБ в косметическую отрасль. Так, в марте 2019 года утверждены «Санитарно-эпидемиологические требования к производству, реализации и хранению парфюмерно-косметической продукции и средств гигиены полости рта», согласно которым объекты по производству такой продукции размещаются на отдельной территории.

«По мнению предпринимателей, это требование исключает приход в данный сегмент экономики большинства субъектов МСБ, так как оно предполагает как минимум помещение площадью до 500 квадратных метров и, соответственно, более существенные объемы производства, что не всегда оправдано и реалистично на самом старте  проекта.

В санитарных правилах также имеется требование о размещении хозяйственной зоны производства «с подветренной стороны» по отношению к производственной и отделение ее зелеными насаждениями. Какая сторона подветренная, а какая не подветренная правилами не установлено, что создает почву для разногласий. Ветер в столице, например, часто меняет направление.

Потенциально это пункт, которым можно манипулировать и трактовать субъективно на усмотрение отдельного лица, создает почву для коррупции», – отметил эксперт столичной Палаты предпринимателей.

Данные правила практически не предполагают и не рассматривают возможности производства (изготовления) косметики ручным способом и, как следствие, в малых объемах на малой площади.

В этой связи назрела необходимость ввести понятие «мини-цех» по изготовлению косметики ручным способом или нечто схожее. Возможно, необходимо предусмотреть несколько уровней объемов производства, отметили на заседании.

«Казахстаном приняты также стандарты GMP (надлежащей производственной практики) для фарм-индустрии, которыми руководствуются мировые производители косметики, как превосходящие все другие стандарты производства, так как они ориентированы на производство лекарственных средств и на сохранение здоровья нации.

При всем этом, стандарты GMP не содержат требований по размещению производств в отдельных зданиях, на отдельных территориях, хотя и считаются в мире наиболее высокими стандартами к производственным помещениям и процессам.

Таким образом, казахстанские представители МСБ лишены возможности создавать микро-предприятия по производству косметики ручной работы, ограниченными партиями и без необходимости в больших площадях.

За незначительным исключением вся реализуемая в республике косметическая продукция является импортной. Это создает отток капитала за пределы РК и не способствует росту ВВП страны от данного сегмента рынка. Собственного казахстанского бренда органической косметики пока так и нет», – подчеркнул Айдар Таласбаев.

Присутствовавшая на Совете предпринимательница Майра Изжанова отметила, что изготовители мыла, косметики ручным способом сегодня никак не охвачены законодательством и мерами господдержки, хотя многие из них готовы выйти из тени и работать легально.

«Я два года занимаюсь изготовлением косметики ручным способом, только из органических компонентов. Это биоразлагаемое, абсолютно невредное для окружающей среды сырье. Для этого не нужны 500 квадратов помещения. Я понимаю, что сейчас работаю вне законодательства, но я хочу устранить этот пробел. Однако нормативы старые, абсолютно не отвечают требованиям времени, когда технологические процессы ушли далеко вперед.

Да, нас (Прим. – изготовителей косметики ручным способом) ) можно игнорировать, нас можно запретить, но мы существуем. Мы можем создавать рабочие места, платить налоги, создавать казахстанские бренды, которыми можно будет гордиться! Сейчас в магазинах органической продукции мы можем видеть продукцию либо дальнего зарубежья, либо украинские, российские бренды. Почему мы не можем? Можем! Только услышьте нас!» –  обратилась к присутствовавшим женщина.

В этой связи Айдар Таласбаев отметил, что назрела необходимость разработать программу развития косметической отрасли Казахстана и внести изменения и дополнения в Санитарно-эпидемиологические требования в части введения градаций производителей косметики на малое, средние и крупное предприятие по объемам производства продукции, а также с учетом степени безопасности косметических ингредиентов; и определения требований к производственным помещениям (наличию, изолированности и размерам) в соответствии с этими градациями.

Члены Совета и представители департамента по охране общественного здоровья столицы согласились с актуальностью данного вопроса и решили в ближайшее время провести рабочие встречи с изготовителями косметики ручным способом для выработки конкретных предложений.

 По итогам Совета решено направить соответствующие предложения в Национальную палату предпринимателей «Атамекен» и департамент Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по г.Нур-Султан.

Палата предпринимателей г. Нур-Султан приглашает мастеров косметического handmade к обсуждению вопроса. Заинтересованных просим обращаться по телефону: 8 (7172) 91-90-84, либо по электронному адресу a.talasbayev@atameken.kz.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры