Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Потенциал креативной индустрии обсудили в столице

24 Апреля 2019
- г. Астана
3685 просмотров

Форум креативных индустрий и предпринимательства в рамках проекта Creotalents программы Creative Spark British Council прошел в Нур-Султане.

Организаторами форума являются Центр предпринимательства CACTLE ЕНУ им. Л. Гумилева, Университет Бирмингема (Великобритания) и Университет Оксфорд Брукс (Великобритания).

Форум послужил дискуссионной площадкой между академической средой, государственными органами, общественными организациями и союзами в области креативной индустрии Казахстана.

В ходе него были обсуждены вопросы международного сотрудничества и развития творческого предпринимательства в Казахстане в контексте глобального стратегического видения креативных индустрий и предпринимательства развития предпринимательских навыком и мышления через обучение и развитие образовательных программ, соответствующих современным реалиям. Так, например, Доктор Эндрит Кромида выступил с презентацией на тему: «Международное сотрудничество и творческие предприниматели».

Профессор Алтынай Левент рассказала о стратегическом глобальном видении креативных индустрий и предпринимательства, доктор Армияш Нурмагамбетова – о предпринимательских навыках в развитии потенциала креативной индустрии.

Панельная дискуссия дала возможность выявить потенциал креативной индустрии в г. Нур-Султан, определить экосистему творческого предпринимательства.

Начальник отдела нефинансовой поддержки Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Азамат Кудайбергенов рассказал об услугах, которые оказывает центр поддержки предпринимателей, а также о портале для бизнеса «Аtameken Services», где можно получить максимум необходимых услуг в режиме онлайн.

«Аtameken Services» предоставляет такую функцию как «Кредитный агрегатор» – предприниматель может, не выходя из офиса, подать заявку на получение кредита, которая автоматически отправляется на рассмотрение во все ключевые банки и финансовые институты страны. Также через «Аtameken Services» можно пройти обучение в «Atameken.Academy» по проектам «Бастау» и «Бизнес-школа». Занятия будут проходить в режиме онлайн, с последующим получением сертификата и возможностью претендовать на льготное финансирование проектов. На портале работает раздел «Правовая среда», где есть обширная база ответов на актуальные юридические вопросы, а также можно напрямую обратиться к специалистам НПП для решения правовых вопросов», – рассказал Азамат Кудайбергенов.

Он также отметил, что через портал можно бесплатно составить бизнес-план, налоговую отчетность, провести маркетинговые исследования рынка – всего доступно более 60 сервисных услуг по четырем ключевым направлениям: «Финансирование», «Компетенции», «Правовая среда» и «Сбыт». Сервис очень прост и понятен в использовании, предпринимателям необходимо только пройти простую процедуру регистрации.

В заключение встречи команда проекта Creotalents предложила ряд рекомендаций, которые озвучил профессор Левент Алтынай, рекомендации должны способствовать мотивации людей творческих специальностей к открытию собственного дела и стать успешными предпринимателями. В этих рекомендациях особое место было уделено государственной поддержке креативного сектора экономики через финансовые и нефинансовые регуляторы.

На второй день состоялся тренинг для начинающих предпринимателей креативной индустрии. Тренинг послужил площадкой для обучения слушателей использовать возможности краудфандинга, привлечения инвесторов и рассмотрены проблемы продуктивных бизнес идей, вопросы аудита ресурсов и возможностей для уникальной точки продажи, планирования финансов, профилирования клиентов, маркетингового ценностного предложение и привлечения клиентов, инновационного менеджмента для конкурентного преимущества.

В рамках тренинга предприниматели имели возможность испытать свои силы в бизнес-игре на базе мобильного приложения Business INC 3D, организованный Доктором Эндрит Кромида. В конце обучающего дня прошло голосование за лучшую краудфандинговую кампанию с деньгами Campus Coin и презентацией трех выигрышных идей.

До 20 мая команда Creotalents выберет лучшие видео ролик для участия в конкурсе video pitch Big Idea Challenge проводимым British Council.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры