Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Международный чемпионат WorldSkills проходит в Нур-Султане

23 Апреля 2019
- г. Астана
1690 просмотров

Пятый городской чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Nur-Sultan 2019 открылся в столице.

Чемпионат WorldSkills является международным движением, призванным повысить статус и популяризовать рабочие профессии. В Казахстане он проводится ежегодно уже пять лет.

В этом году участие в нем принимают студенты технических и профессиональных учебных заведений и молодые специалисты Нур-Султана в возрасте от 18 до 22 лет на базе 12 организаций. Всего участвуют 138 студентов и молодых специалистов по 29 компетенциям, которых будут оценивать 130 эксперт-компатриотов и 29 главных экспертов.

Отрывая чемпионат, заместитель председателя правления НАО «Холдинг «Кәсіпқор» Асима Бимендина отметила большую роль рабочих профессий и актуальность знаний английского языка для участников международного чемпионата.

Руководитель управления образования г. Нур-Султан Ануар Жангозин в свою очередь говорил о мастерстве выбранного дела.

«Я вспоминаю слова своего деда, который работал на шахте, на вопрос «Кем он хочет, чтобы его внуки стали?» он всегда отвечал, что не так важно, кем они будут работать, главное, чтобы они занимались любимым делом и приносили пользу людям. Я думаю, что это в полной мере отражает видение наших участников. Вы все уже выбрали свою профессию и ярко демонстрируете свое мастерство на международном уровне», – подчеркнул руководитель управления образования.

 

Директор Палаты предпринимателей г.Нур-Султан Алмат Джунусов сказал, что  «WorldSkills» демонстрирует ценность навыков и повышает признание квалифицированных специалистов во всем мире.

«Считаю, что молодые, высококвалифицированные рабочие кадры жизненно необходимы каждой стране, и Казахстан не исключение. На сегодняшний день вместе с предприятиями сделан значительный шаг вперед в развитии дуального образования, в котором тесно интегрированы обучение и практика. Бизнес все чаще берет под свое начало колледжи, активно участвуют в проведении чемпионатов по рабочим профессиям по стандартам «WorldSkills». Каждого из вас уже сегодня можно смело назвать победителем – вы уже сейчас являетесь лучшими представителями профессии, и именно вы станете основой экономики нашей страны в завтрашнем дне», – отметил он.

В числе компетенций в этом году такие специальности как веб-дизайн, сухое строительство и штукатурные работы, поварское дело, кирпичная кладка, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, кузовной ремонт, IT решения для бизнеса, мехатроника, инженерная графика, сварочные технологии, сантехника  и отопление, кондитерское дело, малярные и декоративные работы, парикмахерское искусство, дизайн и моделирование одежды, ресторанный сервис, сетевое и системное администрирование, графический дизайн, пекарское мастерство, облицовка плиткой, токарные работы на станках и числовым программным управлением, мобильная робототехника, медицинский и социальный уход, гид-экскурсовод, администрирование отеля, обслуживание и ремонт дизельных двигателей, мебельное производство, электромонтаж, дошкольное воспитание и обучение.

Основными критериями оценки работ является качественное выполнение практического задания в установленную норму времени при соблюдении требований охраны труда, отмечают организаторы.

Победившие на чемпионате конкурсанты представят команду города уже на Республиканском чемпионате WorldSkills Kazakhstan 2019.

Кроме того, впервые в этом году проводится городской чемпионат JasSkills Nur-Sultan 2019 среди учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ в возрасте 13-15 лет. Участие в нем примут 29 школьников по 7 компетенциям: веб-дизайн, мехатроника, дизайн и моделирование одежды, ресторанный сервис, сетевое и системное администрирование, графический дизайн, мобильная робототехника.

Результаты городского чемпионата станут известны в конце недели.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры