Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Где нет правил, там есть коррупция

08 Апреля 2014
4700 просмотров

Отсутствие определенных правил приводит к возникновению ситуаций, которые не позволяют предпринимателю решить проблемы в правовом поле.

Об этом заявил в ходе видеоконференции, организованной Национальной палатой предпринимателей РК И Генеральной прокуратурой РК, директор Департамента правовой защиты предпринимателей НПП РК Олег Савеленко.

Так, в Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях отсутствуют правила застройки территорий, в Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях - правила содержания и защиты зеленых насаждений, в Павлодарской, Западно-Казахстанской областях, Южно-Казахстанской областях, г. Талдыкорган - правила благоустройства, санитарного содержания, организации уборки и обеспечения чистоты. В Астане  нет правил  о порядке и условиях размещения наружной (визуальной) рекламы в столице, утверждение которых, согласно Закону «О статусе столицы Республики Казахстан», входит в компетенцию маслихата.

«В этой связи были направлены запросы в региональные палаты и соответствующие государственные органы», - сообщил О.Савеленко.

По его мнению, отсутствие правового поля создает благоприятные условия для развития коррупции и препятствует развитию предпринимательства в целом.

В связи с этим Национальная палата предпринимателей обратилась к Генеральной прокуратуре РК с  просьбой рассмотреть возможность  проведения вышеуказанных проверок и по их итогам вынести предписания об устранении нарушений законности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры