Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Больше тысячи визитов на производства организовали в регионе для школьников  

31 Октября 2018
- Карагандинская область
5149 просмотров

 

Предприятия Карагандинской области активно содействуют профориентации старшеклассников.

 

Палата предпринимателей Карагандинской области организовала серию Ребята посетили 30 предприятий различных сфер деятельности.  

В одной из последних экскурсий приняли участие школьники из КГУ «Гимназия №93», СШ №1;34;83, а это  почти 100 человек.

На сегодняшний день Палатой были организованы экскурсии для выпускников школ на телеканал «Новое телевидение», прокуратуру, поликлинику №3, пожарную часть, шахту, швейную фабрику и другие объекты.  На каждом из объектов школьникам рассказали об истории, условиях труда  и  ожидаемой зарплате в случае дальнейшего трудоустройства. Помимо этого, старшеклассники побывали в  ТОО «ККК Бетон» и «Эксперт завод №1», где смогли ознакомиться с процессом обучения рабочим и другим профессиям.

«Это именно те школьники, которые уже четко определились, что будут осваивать рабочую специальность, и в будущем пополнят ряды наших компаний. Соответственно, и у предприятий заинтересованность большая. В рамках взаимодействия с Палатой предпринимателей они активно включились в эту работу, оказывают максимальное содействие, поскольку понимают, что бизнес напрямую зависит от профессиональных кадров», - рассказывает начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Карагандинской  области Карлыгаш Оспанова.

В прошлом году в регионе прошло свыше 100 аналогичных экскурсий для 1200 учащихся. В целом, за последние два года в школах, с поддержки бизнеса, было открыто более 200 профориентационных кабинетов, где ученики могут получить необходимую информацию о действующих производствах области.

С целью помочь молодым людям определиться с будущей профессией Палатой предпринимателей разработан целый комплекс мероприятий, включающий встречи с успешными предпринимателями, проведение экскурсий на предприятия, открытие профориентационных кабинетов, проведение различных конкурсов и т.д.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры