Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Второй этап Школы наставничества стартовал в Астане

02 Октября 2018
- г. Астана
4053 просмотров

2 октября 2018 года в столичной Палате предпринимателей завершился второй этап серии обучающих семинаров для наставников в Школе наставничества.

Эта первая площадка в республике, созданная для повышения уровня производительности предприятия, наращивания конкурентоспособности и воспитания квалифицированных кадров. К сожалению, на сегодняшний день, этим почти не занимаются на местах. Главная проблема формирования наставничества на казахстанских предприятиях – это дефицит квалифицированных наставников и слабая мотивация предприятий. Основной компетенцией, по мнению специалистов, которую нужно развивать у наставников – это способность обучать.

«На производстве студенты сталкиваются с незнанием рабочих процессов. Настало время возрождения института наставничества как значимого элемента кадровой политики предприятий, помогающей решить ряд организационных задач, среди которых адаптация и обучение новых работников, снижение текучести кадров, развитие потенциала. Для решения проблемы дефицита квалифицированных наставников на производстве, Нацпалата организовала Школу наставничества», - поделилась  заместитель директора департамента развития человеческого капитала НПП РК «Атамекен» Ляззат Шонаева.

В этот раз, двухдневный семинар-обучение  проводился для  работников  предприятий строительной отрасли и отрасли сервиса, экономики и управления на тему: «Педагогика обучения на рабочем месте. Аттестация специалистов-наставников». В работе семинара приняли участие 30 наставников с предприятий и производства. Обучение проводили  специалисты, мультипликаторы-тренера Л.Ж. Шонаева, М.У. Исабеков  прошедшие обучение в рамках совместного проекта НПП РК «Атамекен» с Ремесленной палатой г.Трир в Германии. Обучение проводилось с применением  методов дискуссии и командной работой.

«Чем отличаются обязанности, права и цели работы наставника на производстве?», «В  чем особенности подготовки наставника?», «Как работать с конфликтными ситуациями?». На эти вопросы попытались ответить участники семинара. В завершении, директор Палаты предпринимателей города Астаны Ален Тулькубаев отметил значимость мероприятия и торжественно вручил всем участникам сертификаты, а также пожелал всем участникам удачи и успехов в работе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры