Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В приоритете - поддержка  отечественного товаропроизводителя

08 Июня 2018
7112 просмотров

В регионе ведется активная работа по развитию местного содержания и поддержке местных товаропроизводителей. Это и обсуждалось в ходе очередного круглого стола с участием проектных организаций и местных производителей.

На площадке Региональной палаты предпринимателей было «жарко». Здесь обсуждали важный и актуальный для карагандинских производителей вопрос по рекомендации  материалов и оборудования местных товаропроизводителей для включения в проектно- сметную документацию.  

«Вопрос увеличения местного содержания и поддержки товаропроизводителей актуален как никогда. Мы должны включить все свои возможности для того, чтобы в пределах Закона  местное содержание могло получить свое почетное место на конкурсах  по проектно- сметной документации. В этом нам дает направление и поддержку приказ министра национальной экономики РК. Ведь в нем указывается, что в задании на проектирование объектов, финансируемых за счет госинвестиций, в строительство в рамках государственных и правительственных программ обязательным требованием является применение строительных материалов, оборудований, изделий и конструкций казахстанского производства с учетом международных обязательств», - пояснил модератор круглого стола, Председатель комитета строительства при региональном совете Палаты предпринимателей Карагандинской области Толеген Ашимов

 Но местные производители отмечают, что очень часто можно заметить ситуации, когда не максимально используются казахстанские материалы. 

С такой ситуацией, как выяснилось, столкнулись местные ТОО «Бёмер Арматура», «Водоканалстрой» и «Сантехпром».

«При составлении проектно-сметной документации не закладывается их местная продукция. Даже имеются факты, что в процессе пересогласования местную продукцию меняют на импортную, которая дешевле, но не соответствующая условиям технической спецификации», - заверяют представители вышеназванных заводов.

По этому поводу, у заместителя руководителя ГУ «Отдел строительства города Караганды» Рашида Тюлебаева было иное мнение. 

«Заказчик не имеет права включать марки, модели, лейблы и другие отличительные описания определенных фирм и компании»,- сказал представитель госструктур. 

Такой ответ крайне возмутил местных производителей, так как, во-первых, у заказчиков — акиматов есть все законные механизмы для того, чтобы максимально использовать отечественные материалы при строительстве каких-либо объектов. Есть механизмы для того, чтобы эта продукция появилась в проектно-сметной документации и для того, чтобы в будущем контролировать ход реализации этих проектов, в том числе на предмет использования отечественных товаров.

Услышав все за и против, заседатели выступили с рядом предложений. Такие как, заключение меморандума с акимом области по поддержке отечественных производителей; присутствие представителей комиссии Палаты предпринимателей и Ассоциации застройщиков области при формировании зданий на проектирование (для полного контроля); формирование методического сборника местной продукции совместно с Казахским научно-исследовательским  и  проектным  институтом строительства и архитектуры.

В завершение встречи, директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов отметил, что все предложения и озвученные проблемы будет рассмотрены и вынесены на работу комиссии.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры