Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кто нужен на рынке труда? «Атамекен» предложил методику определения потребностей

25 Мая 2018
3428 просмотров

На площадке «Атамекена» прошло заседание Комитета социальной сферы и социального партнерства Президиума НПП с участием вице-министра образования и науки РК Бибигуль Асыловой, заместителя председателя Правления НПП РК «Атамекен» Эльдара Жумагазиева, членов комитета и приглашенных экспертов. В рамках совещания члены комитета обсудили основные подходы, по определению потребности в кадрах, а также проблемные вопросы разработки профессиональных стандартов. Председатель Комитета социальной сферы и социального партнерства Президиума НПП РК «Атамекен» Талгат Доскенов отметил, в рамках Астанинского экономического форума Глава государства Нурсултан Назарбаев назвал ТОП-5 трендов развития, один из которых глобальный рынок труда. С этим трендом и связана основная работа Комитета.

Согласно ст.117 Трудового кодекса, с 2016 года разработка, введение, замена и пересмотр ПС производятся объединением работодателей на основе отраслевых рамок квалификаций, а утверждаются «Атамекеном» в установленном уполномоченным государственным органом по труду порядке, в своем выступлении отметила Лязат Шонаева, заместитель директора департамента развития человеческого капитала НПП.

На текущий момент, финансирование на разработку ПС осуществляется в рамках проекта «Развитие трудовых навыков и стимулирования рабочих мест» при МТСЗН РК, до 2020 года запланирована разработка 550 профстандартов. За истекший период, в рамках инициативной разработки, в НПП утверждено 27 ПС в области информационных технологий, музыки, искусства, строительства, спорта, гостиничного хозяйства, туризма, охранной деятельности и образования.

В ходе обсуждения участники заседания озвучили основные факторы, сдерживающие развитие системы квалификаций: отсутствие гибкости в процессе разработки и актуализации стандартов; отсутствие координирующего органа, а также отсутствие концепции и стратегического плана функционирования системы.

«Действительно, нам не хватает концептуальных подходов и стратегии, которые позволили бы покрыть потребности бизнеса не только сегодня, но и завтра», - отметил Талгат Доскенов.

Для организации работы по стандартам, гибко реагирующим на стремительно меняющиеся навыки рынка необходимо перенимать опыт соседних стран, к примеру, Турции. К сожалению, на рынке нет ассоциации, которая может сесть и прописать профстандарты, навыки с учетом международных стандартов для всех специальностей. Для этого следует определить ответственный орган, который возьмет ответственность за разработку пула всех стандартов. Такой организацией может быть АО «Центр развития трудовых ресурсов», было резюмировано Эльдаром Жумагазиевым, заместителем Председателя Правления НПП РК «Атамекен».

Согласившись с озвученными подходами, вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова заявила о готовности вынести вопрос на уровне заместителя Премьер-министра РК Ерболата Досаева.

Как было отмечено Управляющим директором – директором департамента развития человеческого капитала НПП РК «Атамекен» Олжасом Ордабаевым, одной из ключевых проблем бизнеса во всех регионах является дефицит квалифицированных специалистов. С другой на примере IT-кадров «Атамекен» выявил закономерность, что на сайте поиска работы равное количество работодателей и соискателей.

«В ходе анализа выяснилось, что специалист либо некомпетентен, либо работодателю требуется более узкая специализация. К сожалению, нет четкого понимания, кто сегодня нужен на рынке труда и какими компетенциями он должен обладать. Соответственно система образования не может корректно распределять государственный заказ. Главный вопрос – как прогнозировать ситуацию?», - выступил Олжас Ордабаев.

В рамках заседания комитета Нацпалата представила методику по определению потребности в кадрах. Многофакторный анализ состоит из четырех ступеней: макроэкономический анализ регионов, определение специализации регионов, определение профессий и требуемых навыков и определение специальностей и компетенций.

«Дело в том, что сегодня за рынок труда и определение потребностей бизнеса отвечает только Минтруд РК. В отношении этого вопроса подобная позиция госструктур не совсем правильная, должны вовлекаться все отраслевые министерства, министерство национальной экономики, а также инвестиций и развития в особенности», - считает Талгат Доскенов.

Он отметил, что министерствами и ведомствами не уделяется внимание исследованиям потребности в кадрах, планирование осуществляется посредством опросов, которые могут показать только краткосрочную картину. Тогда как предлагаемая «Атамекеном» методика может помочь найти баланс между макроэкономическими показателями и конкретными потребностями бизнеса.

Как показало исследование зачастую выявляются общие проблемы отрасли, но обстановка в регионах, селах остается неизученной, рассказал специалист НПП РК Ануар Керембаев.  

«Часто госпрограмма не доходит до конечного результата. Так как отсутствие инструментов в вопросе трудовых ресурсов тормозит результат», - отметил Ануар Керембаев.

«Атамекен» провел мониторинг потребностей рынка труда и соцопрос работодателей Акмолинской области. Как показал анализ, бизнесмены часто сталкиваются с незнанием выпускников современного оборудования и программ. К примеру, в регионе острая нехватка специалистов, которые владели бы навыками работы сварочным аппаратом «Линкольн».

Подобный анализ рынка поможет сориентировать МОН РК при распределении госзаказа и наладит диалог госоргана и власти. Участники совещания обсудили программу, внесли предложения по совершенствованию методики. После внесения корректировок «Атамекен» представит окончательную версию программы. Эльдар Жумагазиев отметил важность работы по определению потребности в кадрах и озвучил начатый Нацпалатой скрининг районных центров с целью понимания потенциала развития регионов.

О движении WorldSkills как эффективном инструменте подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств информировал председатель НАО «Холдинг «Қәсіпкор» Нургали Аршабеков. Также было озвучена роль НПП в проекте в качестве организаторов Промышленного комитета движения.

Резюмируя заседание комитета Талгат Доскенов призвал участников направить предложения по обсужденным вопросам, на основе которых будут подготовлены рекомендации государственным органам.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры