Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Подписан трёхсторонний меморандум в рамках развития дуального обучения

20 Апреля 2018
- г. Астана
5401 просмотров

Сегодня в Астане прошел круглый стол «Реализация основных профессиональных образовательных программ с использованием элементов дуального обучения в сфере туризма» с участием директора Палаты предпринимателей города Астана Гани Тасмаганбетова и руководителя Управления образования А. Жангозина.

Как отметил, директор столичной Палаты Гани Тасмаганбетов в рамках развития дуального обучения заключены 1457 трехсторонних договоров между колледжем, предприятием и обучающимся, реализация которого дала возможность тысячам студентам колледжей пройти практику по будущей профессии.

«Кроме того, Палата активно занимается реализацией Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек». В рамках этой Программы всего за 2017-2018 годы открыты 9 учебных центров при предприятиях, где в прошлом году обучились 122 человека из числа безработных. В этом году планируется обучить 235 слушателей по востребованным специальностям на рынке труда Астаны. Также, Палата активно работает над привлечением предприятий в качестве социальных партнеров колледжей для прохождения производственной практики студентов на своей базе», - отметил Тасмаганбетов.

В ходе круглого стола предприниматели и директора колледжей поделились мнениями и договорились работать совместно в рамах развития дуального обучения. К примеру, о своем опыте рассказал управляющий менеджер отеля «Rixos» Серик Исагалиев, где ежегодно проходят производственную практику более 100 студентов. В нашем отеле студенты не только учатся азам гостиничного бизнеса, а также, обучаются английскому языку, ведь именно они в основном работают с иностранными гостями», - сказал С. Исагалиев.
В свою очередь президент столичной Ассоциации туризма Айгерим Мухамеджанова, выразила готовность в сотрудничестве с колледжами Астаны в сфере развития туризма.

«С каждым днем требования к туризму меняется и обновляется, поэтому в данном направлении мы хотим предложить колледжам столицы, где обучают туризму, отправлять своих преподавателей к нам на стажировку. В дальнейшем свой опыт преподаватели передадут своим студентам, которые с такими навыками будут востребованы на рынке туризма», -  сказала она. 

В заключении круглого стола Палата предпринимателей города Астана, Управления образования и столичная Ассоциация туризма подписали трёхсторонний меморандум о сотрудничестве. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры