Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как разбогатеть на маникюре рассказали школьникам из Мамлютки

16 Марта 2018
- Северо-Казахстанская область
8852 просмотров

Члены Совета деловых женщин филиала Мамлютского района Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области организовали для школьников экскурсии на свои предприятия

Стало уже доброй традицией в преддверии весенних праздников в рамках профориентационной работы проводить встречи учащихся школ с женщинами-предпринимателями.  В этом году членами Совета деловых женщин местного филиала палаты были организованы экскурсии на объекты бизнеса, оказывающие услуги населению. Известные в городе Мамлютка бизнес-леди Раиса Бунеева и Наталья Тагирова рассказали учащимся местных школ об этапах развития своего бизнеса, а также поделились секретами своего мастерства.

Первым объектом посещения стал кабинет ногтевого сервиса индивидуального предпринимателя Раисы Бунеевой. К слову, услугами этого мастера пользуется большая часть представительниц прекрасной половины Мамлютки.

«Если говорить об особенностях моей профессии, то эта работа очень творческая. А вообще, я думаю, что только увлеченному своим делом человеку, работать всегда интересно и приятно. Моя история похожа на тысячи историй других девочек, которые выбрали профессию мастера ногтевого сервиса. Все начиналось дома, то есть изначально делала маникюр только для себя и подружек и всегда после работы. По профессии я налоговик, работала оператором в электросети. Подружкам нравилось, как я делаю маникюр, поэтому они рассказывали обо мне другим подругам. Таким образом круг моих клиентов постепенно начал расширяться. Поняв, что эта работа доставляет мне не только удовольствие, но и приносит хорошую прибыль, в 2016 году я обратилась в районный филиал Палаты предпринимателей за консультацией для легализации моего дела. Тогда-то консультанты Центра поддержки предпринимательства посоветовали мне воспользоваться государственной программой «Дорожная карта занятости-2020» и пройти бесплатное обучение. Окончив бесплатный месячный курс, я получила диплом мастера маникюра и педикюра. Мне очень нравится то, чем я занимаюсь, а когда вижу полученный результат и довольные лица клиентов, то получаю еще большее удовлетворение от своего дела.  За что хочется сказать отдельное спасибо сотрудникам филиала палаты, которые оказали мне помощь и всестороннюю поддержку при открытии моего бизнеса. Отдельное спасибо вам за консультации и разъяснения требований законодательства. К слову, они по сей день оказывают мне содействие и помощь по всем возникающим вопросам. Сейчас я арендую помещение, но в будущем планирую воспользоваться государственной поддержкой и открыть уже свой салон красоты», - поделилась историей своего успеха Раиса Бунеева.

По просьбе заинтересованных школьниц бизнес-леди провела для них небольшой мастер-класс по аппаратному маникюру. Довольные мастер-классом девушки от ногтевого сервиса плавно переместились в другой мир красоты. Речь идет о профессии, без которой в современном мире просто не обойтись, а называется она «швея». Каждый день мы надеваем одежду, как правило, не задумываясь о тех людях, которые ее шьют для нас. Именно такие услуги населению оказывает предпринимательница Наталья Тагирова.

«Шить я люблю с самого детства. Сколько себя помню все время шила платья для своих кукол. Поэтому после окончания школы выбор профессии для меня был очевиден. В Омске я отучилась на портного универсала. Защитив дипломную работу на отлично, вернулась на родину.  Здесь же и устроилась работать в ателье помощницей швеи. Но мысль о своем деле никогда меня не покидала. Проработав 1,5 года помощницей, открыла свое дело. А не так давно повысила квалификацию, теперь ко всему прочему, я еще и закройщик-модельер. Чтобы привлечь и удержать клиента, нужно очень добросовестно и ответственно относиться к своему делу, что я и стараюсь делать. Считаю, что это золотое правило любого бизнеса», - делится секретами своего успеха Наталья Тагирова.

Бизнес-леди также продемонстрировала школьницам мастер-класс по раскройке камуфляжного халата. Одним словом, проведением такого рода мероприятия остались довольны не только школьники, но и приглашенные на него гости.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры