Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

За проблему перевозчиков взялся бизнес-омбудсмен

16 Марта 2018
- Восточно-Казахстанская область
3822 просмотров

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов будет ходатайствовать суд об отмене налоговых доначислений перевозчикам.

Об этом стало известно вчера, во время визита бизнес-омбудсмена в Усть-Каменогорск, где он встретился с руководителями четырех предприятий-перевозчиков общественного транспорта, обслуживающих городские маршруты. Это ТОО «АТЦ БЭСТ», ТОО «Вебас», ТОО «Воска», ТОО «Рост».

Напомним, что проблемы у перевозчиков начались в 2016 году, когда ДГД ВКО по итогам проверок произвели налоговые доначисления, сумма которых с пеней сейчас достигла почти 5 млрд тенге. В Палате предпринимателей ВКО считают, что доначисления произведены незаконно. Сейчас осуществлять пассажирские перевозки с огромными задолженностями становится все сложнее, отмечают руководители крупных предприятий Усть-Каменогорска. И не исключают, что из-за последовавших в результате финансовых проблем,  вынуждены прибегнуть к оптимизации с ограничением движения в часы наименьшей активности. 

Отметим, что из-за высоких государственных пошлин обратиться в суд у них не было возможности. В результате иск в суд об отмене налоговых доначислений подал прокурор города Усть-Каменогорска, однако суд решил, что представитель надзорного органа не имеет на это полномочий. Теперь защищать права предпринимателей намерен бизнес-омбудсмен Казахстана.   

«У меня, по закону, есть такие полномочия, поэтому я сегодня специально приехал, чтобы завтра не было никаких эксцессов. Мы хотим, чтобы все было в правовом поле. Завтра я подаю иск в суд», - сказал Болат Палымбетов.

Также он отметил, что проблема пассажирских перевозок касается всех регионов страны и сейчас активно обсуждается на республиканском уровне. 

«Мы надеемся, что вынужденные меры, принятые перевозчиками Усть-Каменогорска, будут временными», - отмечает в свою очередь директор Палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры