Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Без работы не оставят

28 Февраля 2018
- Актюбинская область
5325 просмотров

Социальные партнёры и предприятия области вручили выпускникам Актюбинского технико-технологического колледжа сертификаты о трудоустройстве.

Сводить потенциальных работодателей и учебные заведения. Такую целенаправленную работу в Палате предпринимателей Актюбинской области ведут не первый год. В итоге сложившаяся триада: работодатель, региональная палата предпринимателей, колледж дала такой результат. Из 99 выпускников Актюбинского технико-технологического колледжа 70% с гарантированным трудоустройством. Они приглянулись работодателю еще на стадии прохождения практики. И даже сертификаты о приеме на работу им вручают уже по сложившейся традиции: торжественно, с участием всех заинтересованных сторон. 

«На данный момент существует большой спрос на специалистов сферы услуг. Но наши выпускники не всегда имеют возможность напрямую встретиться с потенциальными работадателями. В даном случае Региональная Палата предпринимателей «Атамекен» помогает установить контакты с предприятиями региона для решения вопросов трудоустройства. Ведь как частный колледж, мы не всегда можем участвовать в мероприятиях, проводимых государственными органами в этом направлении», - отметила директор колледжа Людмила Ким.

19 летний Бауыржана Умирзак уже в стенах колледжа успел не только обучиться азам поварского искусства, но и пройти ряд мастер – классов отечественных и зарубежных специалистов. И даже может похвастать призовыми местами, которые занимал в различных кулинарных конкурсах.

«Я с детства увлекаюсь приготовлением различных блюд. Окончив школу, решил выбрать профессию повара. Во время учебы в колледже я проходил практику в одном известном ресторане города. И уже тогда меня заметила администрация заведения и пригласила на работу», - поделился своей радостью Бауыржан.

Традиционно, мероприятие по вручению сертификатов провели в ресторане «Зере», который является базой ОО «Ассоциации ресторанного и гостиничного бизнеса», созданного при поддержке РПП. В ходе торжества 61 выпускник получили сертификаты о трудоустройстве из рук самих работодателей. А это - кондитерский цех «Ваниль», кондитерский цех «Багетто», ресторан «Зере», ресторан «Алтын Сарай», ресторан «Атамекен», ресторан «Замок», кафе «Славянка», ресторан «Рахат», кафе «Арцах», ресторан «Рауан», кофе-бар «Кофелайк», кофе-бар «Кофейня», кафе «Таксим», кафе «Пивоварофф», кафе «VVJ», кафе «Фудзи», ресторан «Салтанат Сарай», ресторан «Алтын Гасыр», кафе «Телега», сеть столовых «Тағам», сеть быстрого питания «Бургер кинг», школа «Сымбат» и т.д.

«В Актобе с каждым днем все больше и больше растет число гостиниц, кафе и ресторанов. Нужно конкурировать, соответствовать всем стандартам. И здесь без кадров никак. А с кадрами дефицит. Наблюдается нехватка квалифицированных поваров и гостиничного персонала», - делится председатель Ассоциации ресторанного и гостиничного бизнеса Актюбинской области Бану Тлегенова.

 

«Мы каждый год, с нетерпением ждем выдачи сертификатов выпускникам. Студентов практически каждого выпуска технико-технологического колледжа мы берем к себе на работу. Конечно, по разным причинам не все они остаются работать. Однако я считаю, что привлечение к трудоустройству местных специалистов лучше, чем искать их в других регионах», - добавляет руководитель ТОО «Самгау»  Aлия Алиева.

 

В свою очередь, Палата предпринимателей Актюбинской области рассматривают возможность трудоустройства выпускников частных колледжей, прошедших обучение в рамках дуального образования как деловую поддержку бизнеса бизнесу.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры