Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес Казахстана обсудил проблемы с министром ЕЭК

01 Февраля 2018
7910 просмотров

Впервые на площадке «Атамекен» состоялась встреча бизнес-сообщества Казахстана с Членом Коллегии (Министром) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Валерием Корешковым.

Эта встреча предоставила уникальную возможность представителям бизнеса напрямую задать вопросы министру и обсудить свои опасения. Участники встречи отметили, что целью создания Евразийского экономического союза является свободный товарооборот между странами, который бы способствовал росту благосостояния всех участников Союза.

Поэтому очень важно не допустить применение технических регламентов как инструмента по ограничению конкуренции внутри Союза. Технические регламенты не должны препятствовать свободной торговле, а наоборот способствовать ей.

Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Дана Жунусова, отмечая роль технических регламентов и стандартов в интеграции, заострила внимание на создающиеся барьеры в торговле в виде дополнительных требований.

«Как показывает анализ торговли в ЕАЭС, товарооборот между Казахстаном и другими странами Союза растет за счет увеличивающегося импорта в нашу страну. Уровень конкуренции в Союзе очень высок, но ограничение конкуренции регуляторными методами недопустимо. Поэтому у нас недоумение вызывают некоторые решения наших партнеров, пытающихся создать дополнительные требования сверх того, что предусмотрено техническими регламентами», - сообщила Дана Жунусова.

В свою очередь, министр отметил, что продукция, соответствующая единым требованиям Союза, должна свободно обращаться на территории Союза, и Евразийская экономическая комиссия приложит максимум усилий для недопущения установления сторонами дополнительных требований.

Валерий Корешков коротко рассказал о текущем состоянии системы технического регулирования Союза и дальнейших перспективах развития интеграции в сферах оценки соответствия и аккредитации.

На сегодня принято 46 технических регламентов, из них вступили в действие 37, на разных стадиях разработки находятся еще 13 новых проектов технических регламентов и 28 проектов изменений в технические регламенты Союза.

При этом, Директор Департамента технического регулирования «Атамекена» Тимур Ермекбаев отметил, что ни один из принятых технических регламентов Союза не проходил процедуру оценки регуляторного воздействия (ОРВ) на предпринимательскую деятельность.

«На сегодня ОРВ единственный инструмент, обеспечивающий учет мнения бизнеса, поэтому он не должен быть пустой формальностью. При введении любых обязательных требований нужно соблюдать баланс интересов государства, потребителей и бизнеса», - заключил Тимур Ермекбаев.

В ходе встречи были обсуждены вопросы введения обязательных требований в части энергетической эффективности электрических приборов, маркировки пищевой продукции и проблемные моменты технического регламента на масложировую продукцию.

Представители ТОО «Казфосфат» подняли вопрос об изменениях, предлагаемых российской стороной в Единые санитарные требования в части запрета применения фосфатов в моющих средствах, отметив, что введение подобной нормы должно быть обосновано с научной точки зрения и все возможные последствия должны быть учтены при принятии решений. Этот запрет может привести к остановке деятельности стратегически важного предприятия Жамбылской области.

Представители автомобильной промышленности подняли вопрос о фактах несоблюдения требований единого технического регламента в странах ЕАЭС. Предприниматели получили четкие разъяснения от министра по техническому регулированию ЕЭК по каждому вопросу.

По итогам встречи участники договорились о том, что все озвученные предложения и проблемные вопросы будут консолидированы Нацпалатой для дальнейшей совместной проработки с Комиссией. По каждому вопросу будет сформировано оптимальное решение, не допускающее установление по отношению к предпринимателям избыточных требований.

По мнению участников, встреча была насыщенной и прояснила многие интересующие их вопросы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры