Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В РК 5 предприятий являются обладателями «Сертификата доверия»

28 Марта 2014
6080 просмотров

В Казахстане 5 предприятий, прошедших добровольное декларирование деятельности по соблюдению трудовых прав работников, являются обладателями «Сертификата доверия» и на 3 года будут освобождены от проверок инспекциями труда по соблюдению трудового законодательства, сообщает Palata.kz.

Сегодня  в г. Павлодар в офисе Региональной палаты предпринимателей проведен круглый стол по вопросу реализации  пилотного проекта об участии предприятий Республики Казахстан в добровольном декларировании деятельности по соблюдению трудовых прав работников.

В рамках круглого стола «Сертификаты доверия» были вручены  ТОО «ПНХЗ» и ТОО «Крендель», которые получили положительные заключения по результатам рассмотрения ГИТ продекларированной ими деятельности.

В ходе мероприятия директор Палаты предпринимателей области Райхангуль Сатабаева отметила, что сфера охраны труда особо уязвимая и требует пристального внимания.

«Предприятия - ТОО «Крендель» и Павлодарский нефтехимический завод первые в Павлодарской области получат Сертификаты доверия и будут включены в Реестр работодателей, гарантированно соблюдающих трудовые права работников. Внедряемый пилотный проект способствует повышению ответственности работодателей за соблюдение требований в сфере охраны труда, позволит снизить административные барьеры и издержки работодателей. Это достаточно уязвимая сфера и она требует особого внимания и особой защиты. Работа в этом направлении будет продолжена.  И мы, как Национальная палата предпринимателей, будем активно участвовать в этой работе», - сказала Р.Сатабаева.

Помимо них обладателями сертификатов являются - ТОО «Тамила плюс» И ТОО «Олжас» ВКО,  а также ТОО «Техника восточной международной нефти» Кызылординской области.

В свою очередь, в Алматинской области в рамках пилота рассмотрены заявления и  документы  ТОО «Инфраэнерго», Алматинская ОДТ – филиала АО «Казахтелеком», ТОО «Ирада-Балык» и ТОО «Каратал Транзит».

В настоящее время осуществляется подготовка заключения о результатах рассмотрения продекларированных критериев.

Напомним, 27 сентября 2013 года в стране стартовал Пилотный проект по реализации добровольного декларирования деятельности работодателя по соблюдению трудовых прав работников.

Проект инициирован Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан совместно с НЭП «Атамекен» и Федерацией профсоюзов Республики Казахстан.

В настоящее время данный пилотный проект реализуется в Восточно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской и Павлодарской областях.

Каждое предприятие, участвующее в проекте, должно доказать свою образцовость в социальном плане, оправдать доверие государства, подтвердить выполнение обязательств по обеспечению прав своих работников.

Стоит отметить, что предприятия-обладатели Сертификатов доверия на 3 года будут освобождены от проверок инспекциями труда по соблюдению трудового законодательства.

В целом, внедряемый пилотный проект нацелен на  повышение ответственности работодателей за соблюдение требований в сфере охраны труда, позволит снизить административные барьеры и издержки работодателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры