Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

И снова госзакупки: «Пора платить? Нет, не слышал...»

10 Ноября 2017
- Павлодарская область
5891 просмотров

В процессе коммерческой деятельности предприниматели заключают различные договоры, в том числе в рамках государственных закупок, и  не всегда понятно, почему не исполняются своевременно обязательства, принятые государственными органами по договору

К сожалению, сегодня ситуацией, когда предприниматель не получает своевременную оплату за поставленный товар или оказанную услугу, никого не удивишь. Поэтому, в поисках истины добросовестные бизнесмены вынуждены обращаться в суд, либо искать поддержки в Палате предпринимателей.

В подобную ситуацию попало и ТОО «Сталлит», которым был заключен договор о государственных закупках товаров с ГКП «Горводоканал отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Экибастуз.                          

Как рассказала начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Региональной Палаты предпринимателей Лашин Баймагамбетова договор был заключен в августе текущего года на поставку чугунных дождеприемников в количестве 30 штук.                                                             

В конце августа была осуществлена поставка 10 штук дождеприемников согласно заявке, на сумму порядка 500 тысяч тенге, что подтверждается накладной, актом приема-передачи товара.                                                                                       

Согласно договора оплата за поставленный товар должна была быть произведена заказчиком не позднее 30 календарных дней с даты подписания сторонами акта приема-передачи товара. Однако, оплаты поставщик так и не дождался.

«Эксперты Палаты в рамках обычаев делового оборота провели переговоры с представителями ГКП «Горводоканал отдела ЖКХ, ПТ и АД города Экибастуз», в результате чего была произведена оплата по поставке ТОО «Сталлит» чугунных дождеприемников. Тогда как по договору они должны были оплатить за поставленный товар предпринимателю еще 6 октября текущего года», - отмечает  Лашин Баймагамбетова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры