Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Столичная компания осваивает выпуск новой продукции

09 Октября 2017
- г. Астана
4051 просмотров

Фабрика по пошиву военной формы и спецснаряжения занялась производством чулочно-носочной продукции

В рамках Дня труда ТОО «DANMARD» посетили представители Палаты предпринимателей г. Астаны и федерации профсоюзов Казахстана г.Алматы.

Директор ТОО Динара Ибраева рассказала, что компания ранее носила название ТОО «КазПожСнаб» создана в декабре 2008 года и занималась в основном торгово-закупочной деятельностью. Позже, изучив поставляемую продукцию, здесь пришли к идее создания собственного производства по пошиву палаток, специальной защитной одежды для пожарных. В 2010 году было арендовано помещение и выпущена первая продукция собственного производства: палатки и БОП.

«В 2012 году благодаря проекту «Дорожная карта бизнеса - 2020» наше предприятие получило возможность приобрести собственное производственное помещение площадью более 1,8 тысячи квадратных метра, и как следствие, увеличить численность работников, было закуплено новое технологическое оборудование. Увеличен ассортимент продукции, сейчас это: военная форма одежды, специальное снаряжение: рюкзаки, мешки спальные, жилеты разгрузочные», - поведала она в ходе экскурсии по фабрике.

В прошлом году на предприятии решено было освоить новый вид продукции, здесь открыли два новых цеха: чулочно-носочный цех и цех металлофурнитуры. Сейчас на фабрике выпускают первые партии носков для мужчин и разрабатывают дизайн носков для женщин и детей.

«Мы открыли на центральном базаре Астаны небольшой бутик и изучаем рынок близлежащих стран, намерены работать с оптовиками. Пока выпускаем махровые и хлопчатобумажные носки. Конкуренция большая, но мы пытаемся дать конкурентоспособную цену», - говорит Динара Ибраева.

Что касается сырья, то его фабрика закупает в Узбекистане и Беларуси, благодаря чему цена на носки вполне приемлемая.

На фабрике трудятся около 50 человек, многие из которых иногородние, работают вахтовым методом – по 15 дней. Для них здесь есть небольшое общежитие.

«Это узкие специалисты, многих из которых мы обучили сами». – отмечает директор.

К примеру, швея Сандыгуль Абдрашева живет в Жезгазгане, приезжает в Астану на работу.

«Мне нравится. В Жезгазгане есть работа, но платят мало. А здесь сдельная, сколько пошьешь, столько и заплатят», - поделилась женщина.

Директор Палаты предпринимателей г. Астаны Гани Тасамаганбетов отметил, что в 2017 году в конкурсе-выставке по г. Астане «Лучший товар Казахстана» ТОО «Danmard» заняло первое место в номинации «Лучшие товары для населения».

«Необходимо поддерживать местных производителей. Помогать им развиваться, в том числе через популяризацию их продукции. Призываю всех казахстанцев покупать отечественное!», - сказал в заключение он.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры