Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бывший фельдшер из Ерейментау открывает пельменный цех

03 Октября 2017
3116 просмотров

На курсах «Бастау Бизнес» Айжан Куанову научили, как грамотно открыть дело

Жительница Акмолинской области города Ерейментау Айжан Куанова обучилась в первом потоке проекта «Бастау Бизнес».

Напомним, Нацпалата в качестве оператора нефинансовой поддержки реализует проект, нацеленный через обучение основам бизнеса повысить экономическую активность сельского населения. До конца 2017 года планируется охватить 15 тысяч человек в 80 районах Казахстана.

Айжан по образованию является санитарным фельдшером, долгое время работала соцработником. Но, в связи с некоторыми обстоятельствами, оказалась под сокращением и осталась без работы. В связи с чем решила найти себя в предпринимательской деятельности, а именно обратилась в Палату предпринимателей для участия в проекте.

«Проект мне помог обрести уверенность в том, что у меня всё получится. Наше обучение проходило очень интересно, в непринуждённой обстановке. Занятия были в разных форматах, делились на группы, разбирали ту или иную тему в игровой форме», - рассказывает Айжан.

По словам предпринимательницы, на курсах научили правильно вести бизнес, изучали риски, конкурентоспособность продукции, выявляли рынок сбыта.

«Разбирали каким должен быть предприниматель, что он из себя представляет», - добавила жительница Акмолинской области города Ерейментау. 

Всего в группе было 70 участников, 61 из которых успешно защитили свои бизнес-планы, 24 получили финансирование. 

Айжан Куанова составила бизнес-план по производству пельменного цеха. По её словам, региону необходим свой цех, поскольку в магазинах продают привозные полуфабрикаты. Она по завершению обучения успешно защитила свой проект и получила финансирование для открытия производства.

«Я люблю готовить, это дело моей души. Но были трудности с предоставлением документов в Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, у них длинный перечень необходимых справок. Благодаря «Атамекену» я всё очень быстро собрала, Нацпалата помогает мне по сей день, консультирует по всем вопросам», - отметила обучившаяся в проекте «Бастау Бизнес».

Айжан Куанова добавила, что в её результатах не малая заслуга бизнес-тренера.

«У нас был очень профессиональный тренер Азамат Маханалин, который грамотно и доступно всё объяснял. Он всячески нас поддерживал. Благодаря проекту мне удалось получить кредит, приобрести помещение. Сейчас набираю кадры через центр занятости», - поделилась предпринимательница.  

Айжан пояснила, что после покупки необходимого оборудования, в ближайшее время планирует открывать производство.

«Я нашла помещение, которое можно использовать и в качестве кафе-пельменной. В Ерейментау проблематично найти подходящее место для обеденного перекуса», - рассказала Айжан Куанова.

Цех и пельменная будут работать по городу Ерейментау, но в будущем предпринимательница планиурет выйти на рынок Астаны и в другие города Акмолинской области. Она отметила, что при приготовлении используются  качественные, чистые, экологические продукты, без сои и никаких добавок. 

Также Айжан как один из обучившихся в проекте «Бастау Бизнес» была на встрече с депутатом Мажилиса Сапарханом Омаровым, где интересовались ее производством, задавали вопросы, вели живую беседу.

Бизнес-тренер проекта «Бастау Бизнес» Азамат Маханалин отметил, что депутатам было интересно на реальном примере увидеть результаты и эффективность проекта, познакомиться с человеком, который готов начать свой бизнес. В ходе встречи Айжан показала своё помещение, подробный бизнес-план, технико-экономическое обоснование.

«У 90% обучающихся бизнес-планы по сельскому хозяйству, а именно животноводство, покупка КРС, откормочной площадки. Одним из отличительных проектов был пельменный цех. Депутаты убедились, что на селе есть спрос на него», - прокомментировал Азамат Маханалин.

Он добавил, что бизнес на селе идет с поддержки местных исполнительных органов.  Аким Ерейментауского района Ермек Нугманов был постоянным гостем в рамках обучения проекта, отвечал на интересующие вопросы сельчан.

Азамат Маханалин сообщил, что Айжан обучалась в проекте с апреля по май.

«Сегодня мы видим готовый бизнес, готовые решения. Человек, который был безработный буквально полгода назад, сейчас запускает свое производство. Кроме того, он обеспечивает работой 2-3 человек, односельчан. Это уже хороший показатель проекта», - считает бизнес-тренер.

Айжан Куанову очень поддерживает ее семья, активно помогает сын в ведении бизнеса. Начинающая предпринимательница вложила 2 млн тенге на покупку помещения, на остальную сумму для большего объема продукции планирует купить тестомес и пельменное оборудование.

                                                                                                                       Гульдана Ахметжанова


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры