Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как экспортировать в страны Шелкового пути и СНГ

29 Августа 2017
- г. Астана
4861 просмотров

На территории Астаны экспортоориентированными являются 9 крупных предприятий в четырех отраслях

25 августа 2017 года в Астане прошла пресс-конференция по вопросам экспорта с участием Алмаса Идрисова, заместителя директора департамента развития внешнеторговой деятельности Министерства национальной экономики РК Руслана Идрисова, заместителя руководителя управления предпринимательства и промышленности Астаны и Zoodel Сардора Мухамедалиева.

В ходе мероприятия была озвучена полезная информация для экспортеров и тех, кто намеревается ими стать.

Заместитель директора департамента развития внешнеторговой деятельности Министерства национальной экономики РК Алмас Идрисов отметил: «Перед Правительством Казахстана стоит задача по увеличению несырьевого экспорта к 2025 году в два раза. В этом году разработана Национальная экспортная стратегия, которая выступит эффективным механизмом продвижения экспорта и расширения присутствия казахстанских производителей на мировых рынках. В Стратегии определена перспективная «экспортная корзина» по товарам и услугам с выделением приоритетных рынков сбыта. В целях повышения качества предоставляемых услуг и сокращения затрат экспортеров Программой предлагается создание Единого оператора по продвижению экспорта, который будет функционировать по принципу «единого окна».  

Руслан Идрисов добавил, что сегодня на территории Астаны экспортоориентированными являются 9 крупных предприятий в четырех отраслях: машиностроительной, строительной, легкой и пищевой промышленности.

«Именно на эти 4 отрасли промышленности будет сделан упор по развитию экспорта в Астане. На основании Национальной экспортной стратегии акимат г.Астаны разработает свою экспортную стратегию», - подчеркнул спикер.

О том, каким образом может помочь экспортировать в страны Шелкового пути и СНГ произведенную в Астане продукцию торговая В2В онлайн площадка Zoodel, рассказал генеральный директор Zoodel по странам СНГ Сардор Мухамедалиев. Он также отметил, что на сегодняшний день торговая площадка Zoodel пользуется популярностью среди казахстанских производителей и с каждым днем их количество увеличивается: на портале уже зарегистрировано около 1200 отечественных производителей. На данный момент около пятисот производителей приняли участие в семинарах, прошедших в регионах страны.

Пользователи площадки напрямую покупают товары у производителей без посредников, участвуя в государственных и частных тендерах в Казахстане и в тендерах четырнадцати стран, что дает дополнительные возможности для увеличения продаж и выхода на экспортные рынки. Площадка ежедневно обновляет информацию о тендерах, проходящих во всех странах Шелкового пути. На сегодня имеется информация о более чем 27 000 активных тендерах.

Пресс-конференция завершилась подписанием Меморандумов о взаимопонимании между Zoodel и Союзом птицеводов Казахстана, Союзом промышленников вторичной металлургии, Ассоциацией кабельных заводов Казахстана, Федерацией системы контроля качества казахстанских товаров и услуг «Халык маркасы», ОЮЛ «Казхимпром».

После пресс-конференции начал свою работу бизнес-семинар «Да, ты можешь экспортировать!», в работе которого приняли участие производители г.Астаны. Они интересовались новыми инструментами продвижения своей продукции за рубежом, возможностью маркетингового продвижения и поиском потенциальных клиентов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры