Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Социальная реабилитация – важная задача

21 Августа 2017
- г. Астана
5996 просмотров

Как помочь людям, освободившимся из мест лишения свободы, начать свой бизнес?

Этот вопрос обсудили на конференции, организованной общественным фондом «Реабилитационных технологий и концепций» на площадке Палаты предпринимателей г. Астаны.

Открывая мероприятие, заместитель директора Палаты предпринимателей  Бауыржан Бейсенов отметил, что сотрудники РПП регулярно проводят работу в этом направлении. В течение года были проведены Дни открытых дверей совместно с департаментом уголовно-исправительной системы (ДУИС) и  привлечением предпринимателей для возможного заключения выгодных сделок по приобретению выпускаемой продукции.

«В целях организации индивидуально-трудовой деятельности осужденных, отбывающих наказание в учреждении ЕЦ-166/10, наш бизнес-тренер провел бесплатные курсы по открытию и ведению бизнеса. Медико-технический колледж оказал спонсорскую поддержку в виде стоматологической помощи осужденным, отбывающим наказание в подразделениях Департамента УИС по г.Астане», - сообщил Бауыржан Бейсенов.

Кроме того, сотрудники Палаты входят в состав межведомственной рабочей группы, которая рассматривает вопросы, касающиеся Плана мероприятий по реализации Комплексной стратегии социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящиеся на учете службы пробации в РК на 2017-2019 годы.

Директор общественного фонда Орынбасар Кульжабаева отметила, что среди освободившихся есть очень талантливые люди, которым нужно немного помочь. В качестве примера она назвала ряд лиц, открывших свое дело и успешно работающих, тем самым предоставляющих работу таким же, как и они – освободившимся.

«Согласно государственному заказу управления труда, занятости и социальной защиты г. Астаны фонд претворяет в жизнь проект под названием «Расширение услуг по развитию предпринимательской деятельности и по созданию рабочих мест». В его рамках мы оказываем консультационную, правовую, психологическую помощь осужденным, трудоустраиваем их. Главная наша задача - развитие предпринимательства с целью создания новых рабочих мест для освободившихся», - отметила она.

Майор юстиции Бибигуль Мунайтпасова рассказала о создании условий трудоустройства в учреждениях, главный специалист группы организации труда осужденных ДУИС по г.Астана Гульмадина Аханова – о возможности открытия новых мест. Она отметила, что в учреждениях действует нулевая арендная ставка для предпринимателей, которые решат открыть здесь магазин или другой вид бизнеса.

Общественный фонд выразил благодарность эксперту Жанар Туребековой и консультанту Палаты предпринимателей Абзалу Абдикеримову за активное сотрудничество.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры