Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Добровольная сертификация знаний: начало положено

09 Августа 2017
- г. Астана
2053 просмотров

Выпускники столичного колледжа, обучавшиеся в экспериментальной группе по дуальному методу, подтвердили свою квалификацию

Вручение сертификатов первым студентам, окончившим колледж КазАТК по дуальному обучению, прошло в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта АО НК «КТЖ». Добровольную оценку проходили девять выпускников, в ходе которой они подтверждали квалификацию «помощник машиниста электровоза».

На вручении эксперт Палаты предпринимателей г. Астаны Жанар Туребекова отметила, что подтверждение квалификации организовано Центром совместно с Палатой предпринимателей.

«С 2016 года при НПП РК «Атамекен» создан реестр сертификационных центров. В него входят центры, которые создаются при отраслевых ассоциациях и производственных предприятиях. АО «НК КТЖ» - первая компания, кто после вхождения в реестр, начала добровольную сертификацию специалистов на базе своего Центра оценки и развития персонала железнодорожного транспорта», - подчеркнула она.    

Жанар Туребекова напомнила, что дуальное обучение проводится на основании трехстороннего договора, в котором участвуют учебное заведение, предприятие и учащийся. Практика показала, что подобная форма выгодна для всех участников процесса. Предприятие имеет возможность подготовить для себя кадры «под заказ», соответствующие своим требованиям, экономя время и ресурсы на поиск и подбор работников. Для учащихся дуальное обучение - отличный шанс пройти практическую подготовку к своей будущей специальности, трудоустроиться и быстрее адаптироваться в привычных уже условиях.

В результате тестирования из девяти человек квалификацию подтвердили трое ребят. Как сообщил Директор Центра оценки и развития персонала железнодорожного транспорта Марал Марасилов все они будут трудоустроены в национальной компании «Қазақстан темір жолы»

«Благодарим за предоставленную возможность. Отмечу, что мы учились в экспериментальной группе. Обучение на 70% состояло из практики и нам это очень понравилось. Мы прошли практику практически во всех филиалах КТЖ, узнали, что такое поездная и ремонтная работа. В будущем я мечтаю водить поезда. Это ведь такая романтика! Увидеть наш Казахстан!», - поделился впечатлениями один из выпускников Ерболат Мусагали.

Марал Марасилов отметил, что центр обучает по семи специальностями с присвоением 40 квалификаций и курирует четыре региональных филиала в городах Актобе, Караганда, Павлодар и Тараз. 

«Те, кто не сдал экзамены сегодня, могут прийти на повторное тестирование через месяц. Мы планируем добровольную сертификацию специалистов проводить регулярно. Важно сформировать диалог с работодателем, чтобы работодатели поняли, что это нужно для них. Они получат высококвалифицированного специалиста, соответствующего тем компетенциям и требованиям, которые предъявляют. Надо эту программу продолжить и по другим железнодорожным квалификациям», - отметил Марал Марасилов.

В завершении награждения Жанар Туребекова подчеркнула, что в рамках внедрения дуального обучения и добровольного подтверждения квалификации предстоит решить еще много задач.

«Причиной трудностей сегодня при выполнении заданий могут быть содержания программ обучения учебных заведений или недостаточность обучения на рабочих местах при дуальном обучении. Это повод, чтобы провести анализ и выйти на этот баланс между требованиями работодателей и предложениями колледжей», - резюмировала она.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры