Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Канат Елеусизов: У контрагентов появилась возможность доказать свою добросовестность

12 Июля 2017
- г. Астана
4917 просмотров

Председатель филиала «Независимая ассоциация предпринимателей РК» в Астане, член Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей г. Астаны Канат Елеусизов полностью поддерживает исключение статье о лжепредпринимательстве из Уголовного Кодекса РК

Напомним, 4 июля Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики по вопросам совершенствования правоохранительной системы»

«Наш опыт работы показывает, что, к сожалению, от лжепредпринимательства в большей степени страдают добросовестные контрагенты. Фактически, если их партнер признан лежпредпринимателем, они также лишаются возможности продолжать работать дальше. Это неправильно. Если какая-то компания работала не в правовом поле, то есть статья «мошенничество», вот по ней и надо рассматривать их действия, и наказывать.

Независимая Ассоциация предпринимателей не раз поднимала вопрос об исключении статьи из Уголовного Кодекса:

К нам в Ассоциацию неоднократно обращались добросовестные предприниматели, пострадавшие от действий недобросоветных. Самое главное, у всех возникает вопрос: как они могут предугадать, что, к примеру, через 5 лет та или иная фирма будет судом признана лжепредприятием? Я такой вопрос задавал налоговикам: как себя обезопасить? Вот работаете вы с фирмой, она поставляет продукцию, все нормально, откуда вы можете знать, что спустя время ее привлекут по статье «лежпредпринимательство»? Они мне ответили, мол, ну встречайтесь с директором, пообщайтесь с ним. Но какой в этом толк? Ведь на тот момент он не признан лжепредпринимателем.

Исключение данной статьи позволит избежать больших штрафов говорит Канат Елеусизов:

Несколько лет назад к нам в Ассоциации обратилась предпринимательства, так вот из-за действий недобросовестного партнера, на нее был наложен штраф в размере 300 млн тенге. «Откуда такие деньги?», спрашивала она. В результате бизнесвумен не смогла дальше работать.

Я считаю, что ни один здравомыслящий человек не будет заниматься лжепредпринимательством. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры