Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

KASE предлагает поддержку новым эмитентам

20 Июня 2017
- Акмолинская область
4380 просмотров

О дополнительных инструментах финансирования предпринимателям Акмолинской области рассказали представители АО «Казахстанская фондовая биржа»

Напомним, в целях создания  благоприятных условий и стимулирования выхода отечественных компаний на фондовый рынок «Атамекен» и Казахстанская фондовая биржа в апреле 2016 года подписали меморандумом о взаимном сотрудничестве.

Для большинства акмолинских предпринимателей информация о том, как можно привлечь в свой бизнес дополнительные средства актуальной и полезной.

По словам советника Председателя Правления АО «Казахстанская фондовая биржа» Аслана Калигазина, IPO - публичное размещение своих акций на фондовой бирже - предоставляет бизнесу возможность привлекать, как долевой, так и долговой капитал, тем самым диверсифицировать источники финансирования. А это, в свою очередь, позволит им устойчиво развиваться.

«Акционерный капитал не требуется возвращать, поскольку эмиссия акций - не долговой источник финансирования. Уменьшение долговой нагрузки и отсутствие расходов по обслуживанию кредитов позволит аккумулировать больше денег, необходимых для дальнейшего расширения бизнеса», - подчеркнул спикер.  

Также важным преимуществом является возможность привлечения денег без залога имущества. Обретение рыночной оценки компании будет способствовать повышению ее рейтинга и может открыть доступ к более дешевым финансовым ресурсам. Кроме того, с размещением акций на бирже  компания становится публичной, что дает ей преимущества в налаживании коммерческих отношений с потенциальными контрагентами.

Отметим, на каждом этапе KASE предлагает всестороннюю поддержку новым эмитентам. Содействовать этому намерена и Региональная палата.

«Со своей стороны мы будем вести активную работу в оказании информационной поддержки. Мы постараемся донести широкому кругу предпринимателей, для которых IPO - возможность выхода на новые бизнес-площадки, сведения об имеющихся инструментах», - заявил начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Марат Алтынбеков.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры