Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Китайский институт предлагает гранты казахстанским студентам

30 Мая 2017
- г. Астана
7525 просмотров

Представители китайского вуза остались впечатлены уровнем технических знаний столичных студентов

Астану посетила делегация Ляньжоуского профессионально-технического института ресурсов и окружающей среды. В рамках визита делегации Палата предпринимателей города Астаны организовала посещение Политехнического колледжа столицы с целью обмена опытом представителей двух учебных заведений.

Стороны рассказали о материально-техническом оснащении своих учебных заведений, обсудили возможное сотрудничество по вопросам научно-образовательной деятельности, а также обмена студентами.

Профессор Ляньжоуского профессионально-технического института ресурсов и окружающей среды Ши Нинго рассказал, что в составе института имеется несколько профессионально-технических колледжей, которые обучают по ряду специальностей в области программирования, туризма, гностичного дела, нефти и газа, а также агропромышленного сектора.

«Если ваши студенты пожелают учиться у нас, то правительство провинции Ганьсу, в которой расположен институт, ежегодно предоставляет иностранным учащимся полные гранты с оплатой стипендии. Мы также предоставляем общежитие», - сообщил профессор Ши Нинго.

По его словам, обучение в китайском колледже займет 3 года, из которых первый будет посвящен изучению китайского языка, а последующие два – техническим дисциплинам.

Представители Политехнического колледжа продемонстрировали китайской делегации учебные мастерские, где студенты отделения строительства и технического обслуживания и дорожного движения отрабатывают навыки профессий. Китайские преподаватели остались впечатлены увиденным, отметив высокий уровень материально-технической базы колледжа.

Стороны также обсудили перспективы сотрудничества в области повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения двух учебных заведений.

«Палата предпринимателей проводит активную работу по развитию человеческого капитала, повышению качество подготовки в учебных заведениях столицы. И мы рады оказать содействие в налаживании международного сотрудничества колледжей столицы. Отмечу, что ранее эта делегация посетила колледжи города Алматы, где их встречали наши коллеги из Алматинской палаты предпринимателей», - сказала эксперт Палаты предпринимателей города Астаны Жанара Туребекова.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры