Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Внедряя инновации, не забывайте о наращивании казсодержания - Тимур Кулибаев

29 Мая 2017
- Акмолинская область
9674 просмотров

В Кокшетау презентовали самый мощный кластер белорусско-казахстанского машиностроения

Тимур Кулибаев в ходе рабочего визита в Акмолинскую область ознакомился с деятельностью ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация».

«Создание предприятия для производства сельскохозяйственной и коммунальной техники в Кокшетау — пример успешного взаимодействия Казахстана и Беларуси  в области машиностроения», - подчеркнул в ходе визита Тимур Кулибаев.

Проект парка включает в себя полный цикл производственной линии по сборке прицепов, пресс-подборщиков, навесного оборудования, рулонных и кормозаготовительных орудий, экскаваторов, погрузчиков разных габаритов и модификаций.  В ближайшей перспективе - начать производство коммунальной техники на базе шасси автомобиля МАЗ.

«Безусловно, создание подобных инновационных проектов способствует развитию экономики нашей страны, насыщению рынка высокотехнологичным  оборудованием. Однако нельзя забывать и о наращивании казахстанского содержания, продвижении отечественной продукции», - добавил Председатель Президиума.

Отметим что в рамках первой пятилетки ГПФИИР введено в эксплуатацию 49 проектов на сумму 121,5 млрд. тенге, создано 5,2 тысяч постоянных рабочих мест. Во второй этап ГПИИР по Акмолинской области на 2015-2019 годы вошло 62 инвестиционных проектов на общую сумму 727 818 млн с созданием 8 406 рабочих мест всего с начала реализации программы.

Председатель Президиума также побывал в филиале АО «Народный банк Казахстана».

На сегодня Народный банк имеет самую большую филиальную сеть, как по области, так и по всей стране. В Акмолинском регионе банк представлен практически во всех районных центрах. Кроме того, действуют  консультационные центры, открытие которых организовано в рамках меморандума о сотрудничестве между НПП РК «Атамекен» и АО «Народный Банк Казахстана».

По словам директора филиала Гульнары Хусаиновой, специалисты банка оказывают предпринимателям консультационную поддержку по вопросам структурирования предполагаемого финансирования, налогообложения, инструментов господдержки.

Тимур Кулибаев отметил, что банковский сектор является одним из эффективных  инструментов распределения средств в реальном секторе экономики и для их  продуктивного взаимодействия необходим системный подход.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры