Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Казахстанские торговые сети решили объединиться в единый союз

18 Мая 2017
- г. Алматы
3291 просмотров

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» собрала на площадке в Алматы руководителей порядка 12-и ведущих торговых сетей республики

О необходимости создания объединения, которое бы регулировало торговлю, ритейлеры говорили давно. Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Нуржан Альтаев во время встречи отметил, что торговля для казахстанской экономики очень важная отрасль, где занято огромное количество населения, но внимание государственных органов постоянно проходит мимо этой сферы.

«Сейчас настал момент, когда нужно менять многие нормативно-правовые акты. Закон, который был принят еще в 2004 году, не отвечает реалиям. В прошлом году мы, выступая перед Премьер-министром РК, договорились, что будет принята новая программа развития торговли, где должны быть предусмотрены серьёзные стимулирующие меры. Сейчас эта программа на разработке. Вчера я встречался с министром экономики. Они ждут от Национальной палаты предпринимателей и торговых сетей предложений», - рассказал Нуржан Альтаев.

Председатель Комитета торговли НПП РК «Атамекен». Кайрат Мажибаев предложил включить в Союз торговых сетей как продовольственные, так и не продовольственные компании.

«Союзы должны сами формировать свою экспертизу, инициативы на своих внутренних площадках, выражать профессиональное мнение и доносить до Правительства», - отметил Кайрат Мажибаев.

Генеральный директор ТОО «Magnum cash&carry» Александр Гарбер подчеркнул, что новый союз должен проводить мероприятия по стимулированию торговли, а также регулировать ценообразование на социально значимые продукты питания.

«Торговым сетям необходимо объединиться в союз. И выходить к Правительству с общими предложениями. Чтобы не было тех нелепых законов, которые были приняты в России, там условия для торговых предприятий гораздо хуже. Чтобы такого не допустить, нам необходимо как можно быстрее консолидировать свою позицию. Главное, чтобы от этого выиграл покупатель», - сказал Александр Гарбер.

Необходимость объединения подчеркнул и Генеральный директор Гипермаркета КенМарт Константин Макаренко, пояснив, что «в одиночку вести переговоры и отстаивать интересы бизнеса перед государственными органами практически невозможно».

Вместе с тем, владелец СЕО «Econom Market» Евгений Ишин высказал мнение, что необходимо сразу определить: что считать сетью, кто будет приниматься в Союз, и насколько Союз будет отражать интересы казахстанских компаний.

В целом все собравшиеся руководители и владельцы компаний сетевой торговли выразили полную готовность в активном участии деятельности Союза. Это такие компании как Magnum cash&carry, METRO cash&carry, КенМарт, Ramstor Kazakhstan, Аль-Асад, Санжар, СЕО «Econom Market», СпортМастер, Abdi, BROSH, МЕЧТА, Technodom Operator, а также Ассоциация ритейлеров Казахстан, в которую входит в т.ч. группа компаний Almeo.

Заместитель Председателя Правления Нуржан Альтаев, в свою очередь, поздравил участников собрания и добавил, что Национальная Палата предпринимателей готова аккредитовать Союз и приложит все усилия для развития данного направления.

(фото: Максим Золотухин)

 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры