Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Крупнейший монополист планирует снизить тарифы для карагандинского бизнеса

17 Мая 2017
- Карагандинская область
6438 просмотров

«Караганды су» готов снизить бизнесу тарифы на свои услуги

Заместитель акима области Маргулан Карибеков сообщил, что между бизнесом и монополистом достигнута договоренность о снижении цен на услуги водоснабжения. Возможно уже в следующем году они станут дешевле на 23% для юридических лиц, потребляющих меньше 5000 кубометров в год. Компания «Караганды су» представила свои расчеты Региональному совету Палаты предпринимателей Карагандинской области, члены которого также входят в экспертный совет при антимонопольном департаменте.

Напомним, что проблема справедливых тарифов для бизнеса – основная тема заседаний Регсовета уже на протяжении многих лет. Депутаты карагандинского маслихата и члены общественного совета города поддержали решение монополиста и одобрили предложенный расчет. По расчетам монополиста, предприниматели, потребляющие в год не более 5000 кубометров воды, будут платить 248 тенге вместо 321.

Замакима Маргулан Карибеков заявил о намерении «Караганды су» на первом заседании комиссии по вопросам предпринимательства. О создании при акимате региона консультативно-совещательного органа решено на встрече нового главы региона Ерлана Кошанова с местным бизнес-сообществом. Тогда предприниматели смогли озвучить многие проблемы, которые тормозят развитие бизнеса. По прошествии менее чем двух недель появились и первые позитивные сдвиги.

«Помимо тарифов на услуги водоснабжения, решен вопрос с поставками аграриям области удешевленного дизтоплива для проведения посевной кампании. Кроме того, началась выплата инвестсубсидий сельхозтоваропроизводителям области, всю задолженность планируем погасить в мае», - заявил М. Карибеков.

Предприниматели намерены добиваться снижения тарифов и на другие коммунальные услуги. А власти области выражают полную готовность содействовать в проведении необходимых переговоров и поддержать бизнес.

«Со временем Караганда и вовсе отойдет от практики дифференцирования тарифов – население, бюджетные организации и коммерческие структуры будут платить одну цену за кубический метр воды. Переход на единый тариф будет осуществляться поэтапно», - сообщил заместитель акима Карагандинской области Маргулан Карибеков на встрече с бизнесом.

Как пояснили в пресс-службе ТОО «Караганды су», компания направит необходимые заявки и документы в уполномоченные органы и экспертные советы, после чего состоятся общественные слушания. После соблюдения всех формальностей, «Караганды су» сообщит о вводе новых сниженных тарифах.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры