Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Внесение проектов АПК в Регкарту развития предпринимательства важно - Тимур Кулибаев

06 Мая 2017
- Область Жетісу
5907 просмотров

Мелкотоварное производство проигрывает крупным компаниям

В ходе рабочей поездки в Алматинскую область Председатель Президиума НПП  РК «Атамекен» Тимур Кулибаев ознакомился с развитием агропромышленного комплекса региона.

В текущем году в области принимаются меры по развитию сахарной свеклы, поливного земледелия, создания кооперации и сервисно-заготовительных центров.

«Предприниматели должны участвовать в кооперации не своими паевыми землями, а создавать производственные кооперации. Я вижу положительные примеры поддержки государства в регионах. «Атамекену», в свою очередь, необходимо показать сельчанам как выглядит это поддержка. В современных условиях мелкотоварное производство проигрывает крупным компаниям. Производственные кооперативы - это тот путь, который мы должны развивать и рассказывать предпринимателям. Объединение повысит продуктивность и конкурентоспособность бизнеса», - заявил Тимур Кулибаев.

В алматинском регионе при поддержке Палаты предпринимателей создано и зарегистрировано 22 сельхозкооператива, из которых 19 в растениеводстве и 3 в животноводстве. Скооперированы 105 мелкотоварных хозяйств.

Председатель Президиума также отметил, что необходимо внести проекты АПК в Регинальную карту развития предпринимательства.

«Предлагаемые проекты не должны быть просто бизнес идеей. У инициаторов должно быть технико-экономическое обоснование проекта. В Региональной карте мы должны видеть где будет располагаться объект, какой будет инфраструктура, какое финансирование и как будет оказываться поддержка от местных властей, привлечения  инвесторов», - пояснил Тимур Кулибаев.

Председатель Президиума обратил внимание местных исполнительных органов и бизнес-сообщества на развитие  перерабатывающих предприятий. Примером привел проект, который в текущем году в области впервые планируется запустить  - это комплекс по переработке мяса баранины в индустриальной зоне «Береке».

Отметим, что в 2017 году в Алматинской области сумма финансирования сферы АПК выросла до 45,6  млрд. тенге, объем инвестиции составила более 46 млрд. тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры