Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Работа Палаты в прямом эфире

29 Марта 2017
- Жамбылская область
8907 просмотров

На телеканале «77TV» в прямом эфире прошел отчет директора Палаты предпринимателей Жамбылской области Карлыгаш Аралбековой

Во время часового эфира руководитель Региональной палаты ответила на вопросы ведущих и телезрителей о проделанной работе за 2016 год и планах на 2017 год.

«За 2016 год в Палату предпринимателей Жамбылской области поступило 7 459 обращений, из которых 7 219 - экономического характера, 182 – правового, 58 – социального. По сравнению с предыдущими годами, наблюдается рост количества обращений, что подтверждает факт возрастающего доверия бизнес-сообщества области к работе Палаты», - отметила Карлыгаш Аралбекова.

Большой интерес зрителей вызвали вопросы микрокредитования – интересовались условиями и необходимыми документами для получения кредитов через созданную в 2016 году МФО «Атамекен Тараз», которая выдает микрокредиты малому бизнесу в сельской местности, а также женскому бизнесу на селе. «На сегодняшний день МФО рассмотрено 34 заявления на финансирование. Кредитным комитетом одобрено 26 заявлений на общую сумму 221,7 млн тенге, среди которых СПК по разведению крупнорогатого скота молочного направления «Мерке өнімдері», кстати, созданного при поддержке Палаты, СПК «Пчелокомплекс «АраТау», проекты по растениеводству, животноводству, производству хлебобулочных изделий и в сфере услуг», - отметила директор Региональной палаты.

Важной и актуальной для Палаты предпринимателей Жамбылской области, в связи с включением региона в список посещаемых туристами в рамках ЭКСПО-2017, является работа по развитию туристского кластера в регионе.

«Палатой были созданы областные и районные Рабочие группы по развитию туристического кластера, которые посетили 48 значимых туристических объектов области  и составили дефектные акты», - рассказала директор Палаты.

По словам Карлыгаш Аралбековой, Палатой была разработана и направлена в соседние области и страны развернутая визитная карточка региона; разработаны туристические маршруты; решен вопрос обучения гидов-экскурсоводов в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» в 2017 году. Инициирована Палатой и утверждена акиматом области бюджетная заявка на развитие туризма в размере 41 млн тенге, в рамках которой создан Туристский информационный центр, а также запущен туристический портал с информацией на четырех языках. При содействии Палаты выделены средства на инфраструктуру туристических объектов - уже начата работа в комплексах «Акыртас» и «Тау Самалы»; составлены аннотации на трех языках популярных объектов области. По просьбе туристических фирм Палата инициировала  вопрос возможности передачи в аренду туристических объектов  предпринимателям региона, для этих целей на сегодня предложены три местных памятника -  Караван-сарай «Торткуль», Дом-музей академика Скрябина К.И.  и раннеисламская мечеть. Разработанные Палатой предпринимателей мероприятия по дальнейшему развитию туризма на 2016-2017 годы поддержаны акимом Жамбылской области Каримом Кокрекбаевым, утверждена бюджетная заявка на общую сумму 104 млн тенге.

Карлыгаш Аралбекова подробно рассказала о запущенном в 2016 году новом инструменте для инвесторов - Карте регионального развития предпринимательства, где имеется полная информация об инвестиционной среде в регионе. «На сегодня Палатой предпринимателей в Карту внедрены 10 проектов общей стоимостью 12,4 млрд тенге в сферах туризма, АПК и предоставления услуг. По данным проектам ведется работа по поиску потенциальных инвесторов, в том числе привлечение инвестиций через финансовые институты и Фонды».

Важным направлением работы Палаты является увеличение доли местного содержания. По инициативе Региональной палаты предпринимателей в 2016 году была создана Рабочая комиссия по мониторингу местного содержания в закупках государственных органов, национальных компаний и предприятий Жамбылской области. Результатами работы Комиссии явилось увеличение доли использования материалов, товаров и услуг отечественных товаропроизводителей Жамбылской области на 30,7 %;  заключение восьми контрактов местными товаропроизводителями с генеральными подрядчиками на общую сумму 945,6 млн тенге;  наличие 100% жамбылских компаний в структуре отечественных поставщиков-генподрядчиков. Также был подписан 3-х сторонний Меморандум о сотрудничестве между Палатой предпринимателей, Управлением строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата области, а также генеральными подрядчиками по гособъектам строительства, что позволит увеличить долю местного содержания в общем объеме строительных работ и услуг.

Большим спросом у региональных предпринимателей пользуется оказываемая Палатой нефинансовая поддержка бизнеса.

«Центры поддержки предпринимательства, действующие в 10 районах Жамбылской области и в городе Шу, оказали 20 863 услуги  6189 клиентам. На сопровождении консультантов из районов находятся 823 проекта, из них по 565 проектам на сумму 2254,6 млн тенге достигнуты положительные результаты в части финансирования и получения разрешительных документов для ведения бизнеса. По проекту «Бизнес-советник» обучено 915 слушателей, по проекту «Бизнес-Рост» - 120 слушателей, по проектному обучению с применением принципов наставничества 65 человек. За 2016 год в рамках сервисной поддержки оказано 4155 услуг 2987 субъектам малого и среднего предпринимательства. В рамках компонента «Деловые связи» подали заявки и прошли обучение 21 субъект малого и среднего предпринимательства. В рамках компонента «Старшие сеньоры» в Жамбылской области были проведены 3 миссии двумя экспертами из Канады. В рамках программы «Дорожная карта занятости 2020» обучены основам предпринимательской деятельности 372 участников. В рамках Школы молодого предпринимательства было обучено 69 участников», - озвучила Карлыгаш Аралбекова краткие итоги работы в данном направлении.

Важнейшим приоритетом была и остается защита прав и законных интересов предпринимателей. За 2016 год в правовой блок Палаты предпринимателей Жамбылской области поступило 182 обращения от бизнесменов по вопросам правовой защиты, с участием представителей Палаты проведено 22 судебных процесса, из них 80 %  было решено в пользу предпринимателей на общую сумму  38,7 млн тенге. За истекший год было проведено пять заседаний Совета по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей Жамбылской области, на которых было рассмотрено 11 проблемных вопросов.  За 2016 год в мобильные группы по защите прав предпринимателей при прокуратуре области, куда входят представители Палаты, поступило 6 сигналов предпринимателей на неправомерные действия государственных органов и организаций, два из которых подтвердились и по ним приняты соответствующие меры.

Из успешных примеров она привела предупреждение более 100 незаконных проверок бизнеса совместно с прокуратурой области; инициирование внесения изменений в закон для освобождения санаториев от уплаты миллионных налогов на добычу полезных ископаемых; с вынесением на уровень Генеральной прокуратуры РК решение системной проблемы реализаторов ГСМ, ставших контрагентами лжепредприятия, освобождение их от уплаты свыше 230 млн тенге только НДС.

Хорошие результаты достигнуты отделом развития человеческого капитала, который активно взаимодействует с бизнесом, колледжами и школами. За 2016 год Палатой в Дорожную карту по дуальной системе обучения по области вошел 31 колледж. Заключено  992  3-х сторонних  и 161 4-х сторонних договора  с 251 предприятиями по 29 специальностям. Подписано два договора о шефстве с предприятиями; 195 наставников от предприятий закреплены  за обучающимися  по дуальной системе обучения; открыты два учебных центра при предприятиях. Отделом изучена потребность  291 предприятия,  144  КХ и 16 государственных органов в подготовке кадров, которая составила - 2711 мест, из которых 2531 место включено в государственный образовательный заказ на подготовку кадров по рабочим специальностям на 2016-2017 учебный год. 

Активную работу провел в прошлом году Совет деловых женщин, сегодня имеющий филиалы во всех районах, объединивший под одним крылом 90 женщин-предпринимателей региона. В результате проведенных Советом выездных встреч в районах значительно увеличилось количество женщин, воспользовавшихся нефинансовой поддержкой: если в 2015 году их было 701, то по итогам 2016 – 1126; обучились основам бизнеса и повысили свою квалификацию 296 женщин; по программе «Дорожная карта бизнеса» реализовано 10 проектов на сумму 30,5 млн тенге, создано 18 рабочих мест; по программе «Дорожная карта занятости» одобрено 79 проектов на 241,2 млн тенге и создано 112 рабочих мест; в сфере АПК льготные кредиты получили 71 бизнесвумен на 315,8 млн тенге, создано 95 рабочих мест.

Приоритетом работы СДЖ на 2017 год стало проведение выставки ЭКСПО-2017 в области, в связи с чем, СДЖ, Жамбылская ассоциация туристской индустрии и Туристский информационный центр заключили Меморандум о сотрудничестве. СДЖ была создана Отраслевая группа развития туристской отрасли.

По словам директора Палаты предпринимателей, по всем приоритетным направлениям в 2017 году работа продолжается, кроме того, Палата намерена сделать упор на развитие сельскохозяйственной кооперации, в связи с мелкотоварностью сельского бизнеса региона и с целью наращивания объемов, снижения себестоимость продукции и т.д. Будет продолжено активное сотрудничество с крупнейшим производителем минеральных удобрений в мире – компанией «ЕвроХим», реализующей  инвестиционный проект - строительство горнорудного комплекса в Сарысуском районе, по вопросам создания и реализации мастер-плана города Жанатаса.

В ходе отчета вопросы поступали как по электронной почте, так и на телефон «горячей линии», зрителей, к примеру, интересовала правовая защита бизнеса, поддержка женского предпринимательства, налоговые  и другие вопросы. На все поступившие обращения были даны ответы, озвученные проблемы взяты на контроль.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры