Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Специалист на заказ

28 Марта 2017
- Область Жетісу
7692 просмотров

Российский ВУЗ хочет готовить кадры для казахстанских предприятий

С таким намерением представители Уральского государственного  агропромышленного университета на площадке Региональной палаты предпринимателей встретились с руководителями крестьянских и фермерских хозяйств региона. Стороны обсудили возможности сотрудничества по подготовки кадров для  агропромышленного  сектора Алматинской области.

По словам начальника учебно-методического отдела университета Татьяны Семеновой, ВУЗ предлагает очную и заочную форму обучения для жетысуских предпринимателей и рабочих. «Наша задача подготовить хороших специалистов для ваших предприятий, исключить отток грамотных кадров из региона. Алматинская область одна из первых откликнулась на наше предложение. Мы намерены реализовать данный образовательный проект также в Костанайской и Карагандинкой областях. В странах Азии и Африки всего обучаются 700 студентов», - отметила Семенова.

Уральский университет предлагает абитуриентам обучаться на факультетах транспортно-технологических машин и сервиса, агротехнологий и землеустройства, ветеринарной медицины и экспертизы, а также инженерный и технологический факультет. Кроме того, при УГАУ функционирует Аграрный колледж. Желающие могут подать заявку в областной филиал Союза фермеров Казахстана или напрямую обратиться в российский университет. Для иностранных студентов предусмотрен специальный экзамен по формату ЕГЭ РФ.

«При успешном прохождении экзамена, казахстанские студенты могут поступить на бюджетной основе. Платное обучение у нас составляет около 200 тысяч тенге. Выбирая дистанционную форму обучения специалист будет обучаться не отрываясь от  основного вида деятельности. Но, один раз в год студенту необходимо будет приезжать для сдачи сессии. А производственная практика будут проходить как в регионе, так и за рубежом», - рассказала Татьяна Семенова.   

Представители сельскохозяйственного бизнеса отметили, что подготовка кадров АПК остается актуальным вопросом для всей отрасли. К примеру, сегодня по Алматинской области ощущается нехватка специалистов для садоводческих хозяйств, ветеринарной службы.

«В настоящее время очень трудно привлечь кадры агропромышленного комплекса. Поэтому, нам важно, чтобы студенты возвращались на родину и трудились во благо региона и страны в целом», - отметила начальник Отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Алматинской области Алмагуль Онгарбаева.В завершение встречи между УГАУ, Областным филиалом Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана, Областным филиалом Союза фермеров Казахстана был подписан меморандум о сотрудничестве.  

Напомним, УГАУ имеет 77-летнюю историю и находится в городе Екатеринбург. В  2015 году по результатам Национального рейтинга ВУЗов России занял 3  место среди 56 сельскохозяйственных университетов.

 

       

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры