Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Туризм с барьерами

13 Февраля 2017
- Область Жетісу
4796 просмотров

Отрасль должна стать стратегическим сектором развития для Капшагая

В городе Капшагай состоялась отчетная встреча директоров филиала Палаты предпринимателей г.Капшагай и Балхашского района перед членами Регионального совета, бизнес-сообществом районов. Предпринимателям рассказали об итогах работы по защите прав, сервисной поддержке, сопровождению проектов. Около 2 тысяч предпринимателей и жителей Капшагая получили консультацию в филиале по открытию и ведению бизнеса, разработаны бизнес-планы для участия в государственных программах. Кроме того, три проекта включены в Региональную карту развития предпринимательства:  ТОО «New Fish» (садковое рыбоводство),  ТОО «Кринтэл» (завод по утилизации ТБО на базе установок термохимической деструкции углеводородсодержащего  сырья), КХ «Максут» (выращивание клубники по израильской и голландской технологии). В настоящее время по данным проектам идут переговоры по вопросу финансирования. Директор Капшагайского филиала Дидар Батырбеков отметил, что город нуждается в новой концепции развития сферы туризма.

«Нам надо утвердить туризм как стратегический сектор развития экономики города, создать благоприятные условия в сфере оказания сервиса в местах отдыха туристов, в сфере придорожного сервиса и развития социального  гостиничного бизнеса», - сказал он.

Специальная отведенная зона для игорного бизнеса в Капшагае переживает не самые лучшие времена. По мнению  директора РПП Лаззат Чинкисбаевой, одним из решений проблемы является введение специального безвизового режима для туристов.

«В России четыре организованные зоны для игорного бизнеса. Вот, к примеру, там вводят безвизовый режим для туристов, которые хотят посетить эту зону.  Кроме того, в Макао в Китае, где официально разрешен игорный бизнес также введен безвизовый режим с зарубежными странами. Две трети населения Макао так или иначе связано с игорным бизнесом. Поэтому нам также необходимо обсудить данную практику», - отметила глава областной Палаты.

В своем отчете директор Балхашского районного филиала Борихан Абдибаев рассказал, что более 1200 предпринимателям оказаны сервисные услуги, благодаря которым субъекты МСБ получили финансовые средства. Для повышения квалификации на семинарах Центра агрокомпетенций НПП 135 представителей крестьянских хозяйств приняли участие на обучениях по растениеводству и животноводству. Кроме того, Палата совместно с отделом образования активно реализует в районе республиканскую Дорожную карту внедрения дуального обучения в Баканасском аграрно-индустриальном колледже.

После докладов директоров предприниматели выразили свои мнения и предложения по улучшению деятельностью филиала.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры