Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Швейцарский вкус шымкентских тортов

10 Февраля 2017
- г. Шымкент
7760 просмотров

В отеле «Rixos Khadisha Shymkent» появились торты по фирменным рецептам швейцарского кондитера Альфреда Андерматт

Пекарь с 40-летним стажем прибыл в Шымкент по программе «Служба старших экспертов». Большую часть своей жизни Альфред Андерматт проработал ведущим кондитером и объездил полмира, пополняя свой профессиональный опыт знаниями о традициях хлебопечения разных стран. В его копилке не только европейские, но и экзотические места, такие, как Индия, Боливия, Эквадор, Алжир, Колумбия, Нигерия, Филиппины, Египет и многие другие страны. Щедро делился он накопленными  знаниями в Украине, Таджикистане и России, где бывал неоднократно. Так, по программе «Служба старших экспертов» швейцарский кондитер поучаствовал в 18 проектах по всему миру.

Местные пекари высоко оценили помощь иностранного коллеги: в меню появились легкие, малокалорийные, несладкие, но при этом очень вкусные торты и шоколадные муссы. Как отметил Альфред Андерматт, его удивила местная тенденция к высокой калорийности выпечки и то, что казахстанцы любят употреблять очень сладкие на вкус десерты. Европейцы в этом намного сдержанней. К слову, торты швейцарского пекаря, изготовленные из местных ингредиентов, полюбились постояльцам отеля.

Как отмечает начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ЮКО Берик Кенжебаев, инструмент «Старшие эксперты» для бизнесменов весьма удобный. Ведь он не только позволяет использовать знания зарубежных специалистов для решения конкретных задач (будь то внедрение новых технологий на производстве или совершенствование методов управления), но и практически не затратный по финансам. Работу приглашенных экспертов оплачивает Фонд старших экспертов «SES»,то есть немецкая сторона. Предприниматель обеспечивает их лишь питанием, проживанием и суточными расходами (в размере 5 евро).

«В программе «Служба старших экспертов» может поучаствовать любой предприниматель, желающий привнести опыт иностранных специалистов в свое дело. В 2016 году в ЮКО по проекту прибыло более 30 экспертов в разных областях. В этом году этот показатель планируется увеличить вдвое. Заявку нужно оставить в Палате предпринимателей», - отметил Б. Кенжебаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры