Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бухгалтерам об инновациях

02 Февраля 2017
- Павлодарская область
5546 просмотров

Инновации с точки зрения статистики рассмотрели на очередном заседании Клуба бухгалтеров

Открывая заседание, начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимателей Анель Жампеисова отметила, что уже стало доброй традицией проведение на площадке РПП разъясняющих семинаров. Здесь за круглым столом бухгалтера получают необходимую информацию касательно наиболее важных и проблемных вопросов бухгалтерского, налогового, трудового законодательства.

В частности, одним из вопросов, требующих разъяснения, стало заполнение предпринимателями форм статистической отчетности в сфере инноваций.

Руководитель управления статистики, торговли и сферы услуг Александра Алексеенко подробно разъяснила, что представляет собой понятие «инновации», и для чего необходимо ведение статистической отчетности в данной сфере. Отчет, заполняемый предприятием, содержит сведения об инновационной активности, объеме произведенной и реализованной продукции, то есть предприниматель в этом отчете показывает свою деятельность как в сфере разработок, так и в сфере внедрения инноваций. Важным пунктом стало разъяснение ошибок, зачастую совершаемых при заполнении форм статотчетности, и какая ответственность за это предусмотрена. 

Не обошли вниманием и количество предоставляемой предпринимателями статистической отчетности. Здесь участники Клуба бухгалтеров внесли предложение о целесообразности исключения дублирующей информации в формах статистических сведений, кроме того, необходимо упростить формы отчетов.

Учитывая актуальность вопросов, поднимаемых на заседаниях Клуба бухгалтеров, участники отметили, несомненно, положительный эффект данных встреч. На следующем заседании Клуба будут рассмотрены правила оформления и использования сопроводительных накладных на алкогольную продукцию и табачные изделия.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры