Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Из растениеводства - в коневодство

01 Февраля 2017
- Северо-Казахстанская область
9281 просмотров

Аграрии готовы поддержать предложения Президента, особенно в части увеличения объема инвестиций в аграрные научные исследования

ТОО «Алем  НБ» Кызылжарского района занимается выращиванием зерна. Проблемы селекции им хорошо знакомы. Однако, несмотря на это, компания уверено смотрит в будущее. Недавно, благодаря государственным программам поддержки бизнеса, товарищество получило кредит в размере 10 млн тенге на покупку поголовья лошадей.

«Серьезно к разведению скакунов мы приступили буквально месяц назад, когда и завезли поголовье, которое закупили у местных крестьян. Мы хотели попробовать что-то новое, и сегодня настроены  на разведение лошадей. Со временем выйдем на продажу. В скором времени приобретем еще трех жеребцов, которые помогут улучшить генетику животных. Над породой еще не думали, но будем брать только в Казахстане. Зарубежных коней нам не нужно», - рассказывает зоотехник Исен Сарсекеев.

Сотрудник ТОО называет главным преимуществом коневодства перед разведением крупного рогатого скота возможность долговременного выпаса. «Вплоть до ноября-декабря животные могут находиться в поле. Всего 2-3 месяца им приходится содержаться в загоне и получать подкорм», - подчеркнул зоотехник.

Полученный кредит - это первый заем товарищества, поэтому волнений по поводу регулярных выплат не избежать. «Выплата кредита, безусловно, тяжелая ноша, особенно, когда прибыль еще не получаешь. А первые результаты от коневодства в виде прибыли мы почувствуем только на 5-ый год работы. Финансовую помощь надеемся получить от урожая зерновых культур. В общем, как любой другой фермер, надеемся на землю, погоду и природу в целом», - говорит  Исен Сарсекеев.

В рамках реализации Указа Президента по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса в филиале Кызылжарского района Палаты предпринимателей активно ведется работа по государственной поддержке потенциальных и действующих предпринимателей.

за 2016 год по программам «Дорожная карта бизнеса-2020» и «Дорожная карта занятости - 2020» было оказано 930 консультаций, связанных с государственной поддержкой и развитием бизнеса, а также более 200 консультаций по правовым вопросам. При содействии сотрудников филиала было реализовано 11 проектов на общую сумму более 37,9 мл. тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры