Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Из самозанятого - в предприниматели

27 Января 2017
- Северо-Казахстанская область
6182 просмотров

Совместные действия филиала Палаты, консультантов и начинающего предпринимателя привели к положительному результату   

Принять решение и перейти из категории самозанятых в начинающие предприниматели - серьезный ответственный шаг в жизни. Не у каждого хватает знаний, сил и настойчивости пройти все трудности, связанные с началом активной предпринимательской деятельности.

Схожие опасения испытывал и житель села Кривощеково района Шал акына Юрий Бугаевский.

Свою предпринимательскую деятельность он начал в прошлом году. На начальном этапе возникало много вопросов: где взять средства, кто может помочь?

Ряд вопросов начинающий предприниматель смог решить в ходе обучения в рамках проектов «Бизнес-советник» и «Бизнес-рост».

Год спустя Юрий Бугаевский вспоминает о своих первых шагах так: «Изначально я обратился в Центр занятости для оформления кредита. Но мои заявки не получали одобрения. По совету друзей-местных предпринимателей я обратился в филиал Палаты предпринимателей за защитой своих прав». В районном Центре поддержки предпринимательства менеджер-консультант Р. Ибраева не только проконсультировала по  программам кредитования обратившегося за помощью клиента. Также ею было организовано сопровождение проекта «Приобретение и разведение КРС». 

При решении проблемных вопросов начинающего предпринимателя  помогло налаженное взаимодействие филиала Палаты предпринимателей с районной прокуратурой. «В рамках заключенного меморандума я обратился в прокуратуру района, которая провела проверку на предмет непринятия документов Юрия Бугаевского и волокиты, связанной с рассмотрением его документов в ГУ «Центр занятости района Шал акына», - рассказывает  директор филиала  Мухамеджан Жаксыбаев. По итогам этого обращения был выявлен ряд нарушений и ошибок  ответственных сотрудников Центра.

Совместные действия филиала Палаты, консультантов и начинающего предпринимателя  привели к положительному результату. Юрий Бугаевский получил кредит  в сумме 1 млн 200 тыс. тенге в региональном филиале Фонда поддержки сельского хозяйства, на которые приобретены как взрослое поголовье КРС, так и молодняк. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры